Как законная жена может оспорить завещание после смерти мужа?

• г. Хабаровск

Моя мать прожила со своим покойным мужем 4 года (2 года вне брака и 2 года в браке). За это время муж перенес 2 или 3 инсульта (1 медицински не зарегистрирован) и 1 инсульт до их совместной жизни. Последние 2 года за ним ухаживала моя мать и брат, покупали лекарства, вызывали массажистов и т.д. Через месяц полгода с момента его смерти, недавно начали собирать документы на вступление в наследство. Но тут приехала сестра мужа из другого города и сообщила, что есть завещание, написанное еще в 2012 году на все движимое и недвижимое имущество (по срокам это было после смерти сына маминого мужа, когда он был в очень убитом состоянии и его бывшая жена настаивала на его отказе от доли в 3-комн. Квартире, оставленной им после развода). Имеет ли право законная жена оспорить завещание и на каком основании? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, оспорить завещание сложно - но мама если является пенсионеркой или инвалидом имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания