При продаже приватизированной квартиры нужно Продавцу квартиры состоящем в браке ...

Читайте также:
• г. Анадырь
Вопрос №4996265

При продаже приватизированной квартиры нужно Продавцу квартиры состоящем в браке и Покупателю квартиры состоящем в браке Брать нотариально заверенное разрешение от жены продавца и жены покупателя на продажу /покупку квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
30.09.2014, 01:23

Разрешение требуется только от жены продавца

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку?

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Адвокат г. Москва
01.02.2019, 00:18

Здравствуйте! Речь идёт о неосновательном обогащении со стороны покупателя, ст. 1102 ГК РФ. Однако доказательства такого будут возложены на вас. Какие доказательства? Как пересчитывали? Акт составляли? Видеозапись есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оферта. Продавец не может выполнить обязательства.

Реальная ситуация из жизни. Продавец через нотариуса отослал оферту о продаже своей квартиры Покупателю№1, но до получения оферты Покупателем №1 продал квартиру Покупателю №2 за большую сумму. Получив оферту Покупатель №1 направил Продавцу заявление об акцепте оферты. Какие перспективы у Покупателя №1 восстановить свои права на покупку квартиры? Может ли он рассчитывать получить компенсацию с Продавца?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2020, 20:16

Ни единого шанса, т.к. собственник распоряжается принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

2 продавца осуществляют продажу квартирыпокупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Юрист г. Серпухов
21.12.2014, 23:31

Добрый день. Договор купли-продажи государственной регистрации не подлежит (регистрируется только переход права собственности)

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа квартиры по альтернативной сделке с покупателем, продающим свою квартиру

2 продавца осуществляют продажу квартиры покупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Юрист г. Оренбург
20.12.2014, 23:42

Анна Александровна, почему бы Вам не использовать договор мены в этом случае?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужны ли при оформлении сделки купли-продажи земельного участка нотариально ...

Нужны ли при оформлении сделки купли-продажи земельного участка нотариально заверенные согласия супруги продавца и супруги покупателя на продажу и покупку?

Если да, то какие документы нужно иметь при себе при оформлении согласия?

Адвокат г. Москва
15.06.2005, 09:20

Здравствуйте, Дарья.

Согласие супругов необходимо. Данное согласие оба супруга могут удостоверить у любого нотариуса (при себе иметь только паспорт) и передать вам (продавцу и покупателю) или же присутствовать с вами (продавец и покупатель) при удостоверении сделки купли-продажи у нотариуса.

Успехов

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли продавцу нотариально заверенное разрешение супруга при продажи квартиры, купленной в браке, но оформленную полностью на продавца?

При продаже квартиры продавцом двум покупателям по 1/2 доли, как лучше сделать: один договор и включит туда двух покупателей (покупатели парень и девушка не состоят в браке) или два отдельных договора, каждый по 1/2 доли квартиры? Если сделать два договора, то при последующей продажи одной доли надо будет сделать преимущественное предложение второму собственнику, а после его отказа только продавать третьим лицам? А в первом варианте, при одном договоре на два покупателя, также надо будет сделать преимущественное предложение другому собственнику при продажи доли?

Нужно ли продавцу нотариально заверенное разрешение супруга при продажи квартиры, купленной в браке, но оформленную полностью на продавца?

Надо ли платить налог с продажи, если сумма квартиры 1000 000 руб, и не прошло три года со дня покупки, и налоговый вычет при покупке квартиры продавец уже полностью получила?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2015, 00:06

Оформляйте одним договором. Это будет правильно. Право преимущественной покупки будет действовать в любом случае.

Нотариальное заверенное согласие нужно.

Налог платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме?

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Юрист г. Вологда
11.03.2017, 15:31

Здравствуйте! Если из договора ясно, что деньги от покупателя продавцу переданы в полном объеме и не может быть двойного толкования, то никакой расписки с точки зрения закона не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При продаже квартиры, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга продавца на продажу квартиры?

Продавец квартиры находится в официальном браке. При продаже квартиры, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга продавца на продажу квартиры? Спасибо.

Юрист г. Симферополь
26.08.2020, 02:29

Ольга, если квартира была приобретена в период брака, необходимо нотариально заверенное согласие супруга. Но, если квартира была подарена продавцу пуст даже и в период брака, то такого согласия не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: каково, на Ваш взгляд, должно быть содержание иска Продавца к покупателю?

Ситуация:

при продаже квартиры Продавцом Покупателю перед нотариальным оформлением договора купли-продажи Покупатель внес деньги (рыночную цену квартиры) с формулировкой "на хранение" в агентство недвижимости. Переход права собственности был зарегистрирован. Когда наступил момент расчета с Продавцом, агентство деньги не возвратило (было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по заявлению Покупателя и т.д.). При продаже квартиры не было выполнено условие органов опеки по выделению доли несовершеннолетнему собственнику-продавцу в другой квартире (из-за несостоявшегося расчета).

вопрос: каково, на Ваш взгляд, должно быть содержание иска Продавца к покупателю?

Спасибо, Георгий.

Фирма г. Москва
25.09.2000, 12:54

Ваш вопрос, Георгий, очень неординарен. Во-первых, если возбуждено дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ, Вам необходимо уточнить, не был ли Покупатель квартиры в сговоре с агентством недвижимости. В настоящее время такие махинации с квартирами нередки. Если будет доказано, что Покупатель квартиры находился в сговоре с агентством недвижимости (обязательно нужно дождаться вступления в силу решения суда - если дойдет до суда), то договор купли-продажи квартиры можно будет признать недействительным. Хочу отметить, что процесс это довольно долгий. Если же Покупатель лицо добросовестное, то в этом случае претензии к нему могут быть только в отношении халатности, т.е. деньги за квартиру обычно вносятся в банк, в ячейку. разбираться придется с агентством. Что же касается содержания искового заявления, то оно составляется в произвольной форме (я имею в виду сам текст), напишите подробно, что при заключении договора купли-продажи не были учтены интересы несовершеннолетних детей, проживающих в данной квартире. Регистрирующий сделки с недвижимостью орган ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫЛ ПОТРЕБОВАТЬ письменное согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Но он этого не сделал. Привлеките регистрирующий орган в качестве третьего лица.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

У кого после совершения сделки купли-продажи дома должно остаться.

Пожалуйста, у кого после совершения сделки купли-продажи дома должно остаться разрешение на продажу собственности от супруги Продавца: у Продавца или Покупателя? Достаточно ли мне, как покупателю, иметь копию?

Юрист г. Краснодар
30.08.2018, 08:00

Да, достаточно. Разрешение - согласие остается у нотариуса либо в регистрирующем органе, в установленном законом порядке Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение