Проблемы с получением алиментов и уведомлениями от приставов - как долго ждать и что делать?

• г. Грайворон

3.07.2014 подала в суд на выплату алиментов ребенку и на свое содержание. 24.07.2014 отнесла исп. лист приставам (г.Грайворон).28.07.2014 был суд по алиментам на мое содержание. На руки ничего не выдали, в суд. канцелярии сказали сами направят.4.08 зашла к приставам спросить когда примерно ждать выплат. Оказалось отправили в Белгородский районный отдел суд приставов (должник из с.никольское) и показали бумажку что те получили лист 28.07. мне до сих пор не пришло от приставов никаких уведомлений о том что заведено исп производство или нет... ездила на прием, 18 августа. Дала всю информацию о муже, где работает, телефон. Потом звонила, сказали был у них, платить не отказывается, но слезно ПРИСТАВ просила чтоб я уменьшила размер алиментов... хотя на суде муж не оспаривал сумму (мне в твердой денежной). после этого вообще не могу дозвонится. На сайте фссп регулярно смотрела есть ли он в базе... Показывало реквизиты по двум исп листам. Оттуда узнала что видимо завели исп производство... Выписала данные. Через неделю проверила-фио пристава другое и исп произв другое и одно... написала заказное письмо с уведомлением приставу с просьбой уведомить меня о ходе и о мерах, предпринятых по моему делу. Тишина. Может рано я паникую? Какие сроки у приставов чтоб после получения исп листа возбудить производство и уведомить об этом взыскателя? А ведь на ребенка немедленное исполнение... Как это на деле?! Сколько еще подождать и писать жалобу на бездействие? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 8 ст. 30 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В силу п. 17 указанной статьи копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Можете обжаловать действия пристава либо в административном порядке (его начальнику либо руководителю Управления Фед. службы сп по территории суд. приставов, либо в суде).