Проблемы с получением алиментов и уведомлениями от приставов - как долго ждать и что делать?

• г. Грайворон

3.07.2014 подала в суд на выплату алиментов ребенку и на свое содержание. 24.07.2014 отнесла исп. лист приставам (г.Грайворон).28.07.2014 был суд по алиментам на мое содержание. На руки ничего не выдали, в суд. канцелярии сказали сами направят.4.08 зашла к приставам спросить когда примерно ждать выплат. Оказалось отправили в Белгородский районный отдел суд приставов (должник из с.никольское) и показали бумажку что те получили лист 28.07. мне до сих пор не пришло от приставов никаких уведомлений о том что заведено исп производство или нет... ездила на прием, 18 августа. Дала всю информацию о муже, где работает, телефон. Потом звонила, сказали был у них, платить не отказывается, но слезно ПРИСТАВ просила чтоб я уменьшила размер алиментов... хотя на суде муж не оспаривал сумму (мне в твердой денежной). после этого вообще не могу дозвонится. На сайте фссп регулярно смотрела есть ли он в базе... Показывало реквизиты по двум исп листам. Оттуда узнала что видимо завели исп производство... Выписала данные. Через неделю проверила-фио пристава другое и исп произв другое и одно... написала заказное письмо с уведомлением приставу с просьбой уведомить меня о ходе и о мерах, предпринятых по моему делу. Тишина. Может рано я паникую? Какие сроки у приставов чтоб после получения исп листа возбудить производство и уведомить об этом взыскателя? А ведь на ребенка немедленное исполнение... Как это на деле?! Сколько еще подождать и писать жалобу на бездействие? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 8 ст. 30 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В силу п. 17 указанной статьи копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Можете обжаловать действия пристава либо в административном порядке (его начальнику либо руководителю Управления Фед. службы сп по территории суд. приставов, либо в суде).

Спросить
Пожаловаться

По решению суда мною был получен исполнительный лист, заявление, исполнительный лист (оригинал), реквизиты для перечисления выплат были отправлены судебным приставам ценным письмом 11.07.2014 года, ответ о получении моего письма приставами я получила 22.07.2014 года. Исполнительное производство заведено от 04.08.2014 года, но в дальнейшем приставами не было принято никаких действий: о заведенном исполнительном производстве мы узнали с официального сайта приставов, дозвониться до них получилось лишь однажды и из этого разговора мы узнали фамилию пристава открывшего наше исполнительное производство, но поговорить с ним нам не удалось, денежные средства так и не начали поступать на мой счет. Хотелось бы узнать в какие сроки приставы обязаны назначить суммы выплат по данному исполнительному производству?

Моей бывшей супругой был подан иск на выплату алиментов в размере 1/4. Суд проходил заочно, т.е. без моего участия. Судебный приказ вступил в силу с 17 декабря 2015 года, но до сих пор я так и не получил на руки исполнительный лист с указанием реквизитов для выплаты алиментов. На руках у меня только судебный приказ. Для выплаты алиментов моим работодателем, мне необходимо подать в бухгалтерию именно исполнительный лист с указанием её реквизитов. Никаких уведомлений от ФССП явиться для получения исполнительного листа мне не поступало. Сегодня я сам приезжал в ФССП для получения исполнительного листа, но в канцелярии мне сказали, что обязательно должно прийти извещение о том, что я должен явиться к определенному судебному приставу, после того, как будет оформлено исполнительное производство по заявлению моей бывшей супруги. На почте, куда я сегодня также ходил, мне сказали, что никаких извещений не поступало. Скорее всего, моя бывшая супруга просто не подавала заявление именно в ФССП на взыскание алиментов и не указывала свои реквизиты. Также мною было подано заявление через сайт gosuslugi.ru на предоставление информации о наличии исполнительного производства. Оттуда сегодня судебным приставом мне был прислан ответ, что исполнительного производства по данному судебному приказу нет. От ФССП я не скрываюсь, готов оплачивать алименты, но не могу этого сделать из-за отсутствия исполнительного листа с указанием ее реквизитов. Уточните, пожалуйста, как мне избежать образования задолженности? Могу ли я подать заявление в службу ФССП на оплату алиментов только после получения исполнительного листа на руки? Спасибо!

Подавала на алименты еще в 2015 году, суд вынес решение в мою пользу и присудил мужу выплату алиментов в твердой денежной сумме. Отправила исполнительный лист судебным приставам по месту его жительства, через какое-то время от них пришло письмо о предоставлении реквизитов. Реквизиты были отправлены, и после того никаких решений и выплат. Что делать?

Помогите разобраться. Может ли исполнительный лист пред'явиться представителем банка в службу судебных приставов и остаться в канцелярии без движения на три года (т.е. не дойти до приставов). Якобы служба канцелярии его зыбыла передать приставу. И в базе данных об этом ни слова. И никаких уведомлений и информации. А спустя три года представитель банка пишет заявление и пред'являет исп. лист. Возбуждается исп. производство. Пристав говорит что банком срок не пропущен, хотя прошло три года. И якобы лист по ошибке канцелярии не дошел до пристава, типа не зарегистрировали его. При знакомстве с делом, на исполнительном листе увидели штампик с датой (вероятно приема в канцелярию) 2016 года. А ссылаются на то, что лист пред'являлся в 2013 году и по ошибке канцелярии дошёл к приставу в 2016 году. Но отметка на листе одна - штампик с датой 2016 г. что же получается исп. лист пролежал в канцелярии три года незамеченным? В канцелярии узнавали, в базе данных там смотрели, сказали, что за три года не было ни одного исп. листа и производства. Могли ли они так ошибиться? Три года была тишина, а на границе истечения срока (даже уже после подачи заявления приставам) банк присылал требование с угрозой пред'явления исп. листа приставам - давали срок 10 дней для оплаты, хотя исп. лист и заявление банка уже были у пристава. Ни каких отметок с датой 2013 года и заявлений не видели и в канцелярии уверяли, что с 2013 года было только одно заявление и исп. лист. И в отказе на жалобу старший пристав ссылалась на ошибку канцелярии, что лист приняли в августе 2016 г. а пристав возбудил производство только в ноябре. Но я так понимаю, что ошибка канцелярии заключается именно в этих трех месяцах 2016 г. Наверное следует пойти и подробно разобраться с путаницей, т.к. на вопрос о пропуске срока банком пристав сказал, что срок не пропущен, а доказательств не предоставил. В деле был только лист и заявление, датированные 2016 годом. Сейчас другой занимается делом, прежний уволился.

У меня такой вопрос: Я подала на алименты на мужа на содержание ребенка в твердой денежной сумме 11276,20 с последующей индексацией. Судом это утверждено. Приставы отправили на работу мужа исполнительный лист ещё в ноябре, а первая выплата пришла мне 31 декабря сумму 3444,00. В январе выплат небыло вообще, а вчера 10.02.2021 пришла сумма алиментов 5800 Я позвонила бухгалтеру узнать почему не вся сумма, на что мне ответили что они не могут удерживать с зарплаты более 50%, а суд может выставлять любую сумму.

Какую сумму они должны удерживать по алиментам, если судом утверждена определенная сумма?

В 2012 г в марте месяце подала на алименты на мужа. Был судебный приказ о взыскании алиментов. Мой муж не подает сведение где живет и где работает. Работает неофициально. В сентябре 2012 года дал 40000 тыс. под расписку. И после этого больше алименты не платит. На одного ребёнка 25% .Пришла смс моему мужу заплатить алименты. Муж мне звонил недавно. Чтобы я ему дала свои реквизиты чтоб мне на карту положить деньги. Муж сам должен дать свои реквизиты судебным приставам? Сколько должен платить ребёнку денег? И кому мне обратиться лучше чтобы дробится чтобы выплачивал алименты?

С бывшим мужем заключено алиментное соглашение на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Выплачено было только за один месяц. Через три месяца после неуплаты алиментов подала заявление в службу судебных приставов. Было возбуждено судебное производство и вынесено постановление о размере задолженности от судебного пристава с суммой задолженности. Бывший муж утверждает, что не может платить такую сумму, т.к выплачивает кредит. Сказал судебным приставам, что подал заявление мировому судье об отмене задолженности по постановлению судебного пристава. Три месяца нет никаких результатов. Два раза в этот период выплатил суммы, составляющие меньше от его дохода по з/п. Судебные приставы ничего не могут предпринять пока нет решения судьи. Как добиться выплат алиментов и долга, который растёт каждый месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне очень нужна помощь.

В январе 2006 года подала в суд на взыскание алиментов с отца ребенка (1/4 всех доходов). Исполнительный лист суд направил по месту жительства ответчика (в Калининский районный отдел судебных приставов). Первые, да в принципе единственные алименты были выплачены только в 2007 году (в размере 35 000 рублей!).

Приставы Калининского района до 2009 года никак не могли помочь в содействии о взыскании алиментов с должника. В 2009 году они почему – то решили, что он прописан в Калининском районе, а проживает в Красногвардейском районе. Вследствие чего они быстренько передали Исполнительное производство в Красногвардейский отдел судебных приставов. Приставы Красногвардейского района также ничего в принципе не делали: пару раз вызывали меня для того, чтобы 6 «доложить» что ничего сделать не могут.

В 2012 году я подала документы в суд на лишение родительских прав. Для судьи был сделан расчет задолженности, на октябрь 2012 года задолженность составляла 561 000 рублей, а в мае 2013 года сумма уменьшилась в 5 раз!

В декабре 2013 года суд вынес решение о лишении родительский прав отца ребенка. В феврале 2014 году я приставам привезла копии решение суда, и как выяснилось, у меня поменялся пристав. С этих пор пошла полная неразбериха! В октябре 2014 года мой пристав – исполнитель решил окончить Исполнительное производство. Об этом я узнала совершенно случайно, когда приехала в феврале 2015 года за справкой для МФЦ. Сразу написала заявление о возобновлении Исполнительного производства. А как оказалось, дело не просто окончено, а при реорганизации Красногвардейского отдела судебных приставов на Ладожский ОСП и Полюстровский ОСП, Исполнительное производство утеряно. Как раз тем приставом, который его и окончил (это признает и начальник отдела). На мои звонки, когда же все-таки дело возобновят, приставы (их за этот период поменялось около 5 штук) отмалчивались либо делали себя очень занятыми. До тех пор пока я не написала жалобы Уполномоченному по правам ребенка и Уполномоченному президенту РФ в Северо-Западном округе.

После этого приставы сами подали заявление в суд о выдачи дубликата исполнительного листа. С конца декабря 2015 года я два раза в неделю звонила приставам, чтобы получить хоть какую-нибудь информацию о движении дела, но они меня уверяли, что к ним еще не поступил Дубликат Исполнительного листа. 28 января 2016 года я сама съездила в суд, в который было отправлено заявление приставов. И как выяснилось, что Дубликат исполнительного листа и определение поступило в отдел приставов 23.12.2015, что свидетельствует копия почтового уведомление о получении. После суда я приехала в отдел приставов и показала это уведомление. После этого оказалось, что есть отметка о поступлении документов, но сам Дубликат утерян Канцелярией отдела приставов. Я это все время находилась в отделе. Начальство отдела разводило руками и ничего сделать не могли. По истечению 4,5 часов Дубликат Исполнительного листа нашли.

Заместитель начальника приставов предложил мне все документы, касающиеся Исполнительного производства, самой отвезти в отдел судебных приставов Калининского района (по прописке должника) раз у них все теряется. Я отказалась, так как считаю это их прямой обязанностью.

Вопрос: Как теперь будет происходить расчет задолженности после всех «перемещений» Исполнительного производства? – Пристав говорит, что расчет будет происходить за три предшествующих года с момента возобновления дела. А куда делись все предыдущие года, когда я не получала алименты?

Что мне еще можно ожидать? И куда стоит обращаться в случае, если приставы рассчитают задолженность, как они и говорят?

Очень нужна ваша помощь. Дело в том, что от бывшего мужа никак не могу получить задолженность по алиментам (с августа месяца 2009 года). В 2009 году в течение пяти месяцев я постоянно звонила суд. приставу и пыталась выяснить причину прекращения перечисления от должника алиментов, на что пристав ничего конкретного ответить не мог, тогда в декабре 2009 г.я подала в суд на бывшего мужа (о том, что он не платит алименты)-выяснилось, что был утерен исполнительный лист, суд выдал дубликат и указал, что выплаты не производились с авг.2009 г.Решение суда, вместе с исполнительным листом я отправила судебным приставам (я его отправила в июне 2010 по личным причина).15.06.2010 года пристав получил мои документы, НО не передал их в бухгалтерию, где работает бывший муж, на мои вопросы-когда же поступят алименты пристав мне отвечал, что должник предоставил ему чеки с ден. переводами на мое имя и что он должен установить размер задолженности-это-то ладно., зар.плата у должника высокая-алименты я получала (20000 ежемесячно), а сумма переводов составляет примерно=100000, но она никак не превышает долг по алиментам (12 мес.*20000)=240000! Сегодня звонил пристав мне и сказал, что передал все документы в бухгалтерию (хотя уже третий месяц идет и почему он сразу этого не сделал, помимо прошлого долга бывшего мужа идет уже долг за эти три месяца, как я отправила исполнительный лист, тем более пристав дотянул все до того, что бывший муж ушел в отпуск и с 15.06.2010 получал зар. плату и отпускные и алименты не удерживались-алименты не получаю по сей день и неизвесно, когда они будут. Ответе, пожалуйста, законны ли действия суд. пристава и как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за помощь.

Через мирового судью я подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с моего мужа. 24 февраля 2014 года было возбуждено исполнительное производство. Потом мы с мужем договорились о подписании соглашения об уплате алиментов. Так как мы живем в разных городах, то я отправила судебным приставам почтой заявление об отзыве исполнительного листа. 11 марта письмо было получено приставами, мне пришло обратно уведомление о вручении. Сегодня, 10 мая, от приставов не было ни звонков, ни писем. На сайте ФССП мой муж до сих числится в должниках. По тел. приставы никакой информации не дают, а приехать к ним я не могу. Что же мне нужно сейчас сделать, что бы получить отозванный исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение