Когда необходимо оплатить 0,3% нотариусу за оформление документов при вступлении в права наследования на счет в банке?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: человек вступает в права наследования на счет в банке,-когда он должен заплатить (если не ошибаюсь)0,3%нотариусу за оформление документов права - ДО,или ПОСЛЕ даты вступления в права наследства? Т е он может пользоваться ден. средствами в банке с даты вступления в права и потом в теч. какого-то времени заплатить 0,3% (с этих денег), или сначала (до даты, заранее) - оплачивает это все из собственных средств, и уже начиная с даты пользуется?

Ответы на вопрос (2):

Оплата производится при получении Свидетельства о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Все платежи нотариусу осуществляются при совершении нотариального действия. В данном случае при получении свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Фактическое вступление в наследство. Цитата: Для вступления в права наследования необходимо принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства: фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем получения свидетельства о праве на наследство. В первом случае наследник считается вступившим в права наследования, если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом (например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает коммунальные счета). Во втором случае наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества и документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником всех необходимых документов. Наш случай - сын проживал с матерью в квартире (приватизирована пополам на двоих). Мать умерла. Сын продолжает жить и оплачивать коммунальные платежи. Получается он автоматом вступает в наследство, идти к нотариусу не надо? Помогите, пожалуйста, разобраться. Не могу понять что подразумевает фактическое вступление в наследство?

При вступлении в права наследства не были указаны, как имущество, получаемое при наследовании земельный участок и 1/3 часть дома, так как не имелось на руках подтверждающих документов. На данный период времени эти документы имеются. Куда стоит обратиться (в судебные инстанции или к нотариусу) для оформления вступления в права наследования.

Человек вступает в наследство у нотариуса. Нотариусу потребовался документ о том, что наследодатель был собственником квартиры (которая осталась после него в наследство). Он отправил за этим документом к другому нотариусу (где оформлялось завещание). Другой нотариус выдал дубликат документа. Вопрос: этот дубликат нотариус (который оформляет вступление в наследство) забирает себе или может сделать максимум его копию и должен отдать обратно наследнику?

Вопрос о вступлении в наследство.

Вступает в наследство человек не прямого значения т.е 0,6 % должен будет заплатить. Вопрос, 0,6% от кадастровой стоимости земельного участка вместе с половинкой дома т.е. от суммарной стоимости или отдельного объекта? И, данная сумма оплачивается до вступления в наследство или уже после? Пошагово расскажите что нужно делать. Мы уже подали документы нотариусу на вступление в наследство, что нам делать дальше. Спасибо. Прошу дать четкий, развернутый ответ.

После смерти отца. Семья 3 человека законная супруга, сын,дочь вступают в наследование. Сын, Дочь-пишем у натариуса отказ, от права вступления в наследования. Оформление на законную супругу. Какой процент от стоимости жилья мы должны заплатить натариусу за работу, по закону за оформление есть ли эта статья с изменениями и поправками у вас. Вышлите пожалуйста.

Мы с сестрой вступаем в наследство на квартиру и не особо между собой контачим. Все документы у нее и она же занималась получением всех необходимых справок для вступления в наследство. Дату вступления назначили, и она говорит, что нотариус требует нашего одновременного присутствия. Но я возможно по состоянию здоровья не смогу приехать. Все документы все равно у нее. может она сначала получить свидетельство о наследстве, а потом уж я, когда смогу?

Доброго времени суток. Пять месяцев назад умерла моя бабушка. Я обратилась к нотариусу для оформления документов на вступления в наследство на вклады. Вступают в наследство я как внучка потому что моего папы также нет в живых. Вопрос такой. Могу ли я обратиться к нотариусу уже сейчас за свидетельством о праве наследования или должно пройти ровно пол года. Также хотелось бы узнать надо ли мне что нибудь платить при получении денежных средств по вкладам. Просто данный нотариус в другом городе и неохотно отвечает на мои вопросы по телефону. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После подачи заявления на вступление в права наследника в течении какого времени я должен собрать документы для натариуса и вообще существует какой либо срок оформления этих документов обязан ли я предоставлять другим наследникам документы по наследству которые у меня имеются

cуществует ли срок оформления наследства.

Занимаюсь оформлением наследства после смерти отца... Сейчас на стадии оформления самих свидетельств о праве наследования, нотариус заломил боснословную цену и я не понимаю откуда она взялась...

На сайтах в интернете прочитала, что оформление стоит 0,3% от стоимости имущества + (200/1000/2000 руб в зависимости от вида имущества)

посчитала, сумма оказалась в 3 раза меньше, чем они объявили...

Вопрос, стоит ли руководствоваться информацией с этих сайтов или она лживая?

И еще один вопрос (второстепенный) остался счет в банке, но сколько денег на счету неизвестно, скажут это только после предоставления свидетельства о праве на наследство. Тогда от какой суммы берутся эти 0,3%, если неизвестно сколько там денег (может же и не быть ничего, а может быть и солидная сумма-никто не знает).

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение