Нормы права для получения выходного пособия при сокращении в две зарплаты - изменения и обновления

• г. Москва

На какие нормы права ссылаться при получении выходного пособия при сокращении в две зарплаты?

Слышала что какие то есть изменения.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Следует отметить, что уволенному работнику в течение двух недель после увольнения по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия следует обратился в органы службы занятости населения по месту жительства для постановки на учет.

Если работник выполнил это условия и не был трудоустроен, то в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения (ст. 178 ТК РФ).