Неприятный инцидент на рынке - продавец-азербайджанин хамил и оскорблял клиента

• г. Вилючинск

Вчера на рынке мне нахамил продавец-азербайджанин. На моё замечание, что в лотке с яблоками почти нет ни одного целого (хотя написано было яблоки г.Тула, а не Пищебрак) и почему вы не перебираете товар, он мне ответил: не нравится, не покупайте. Я попыталась ещё раз ему пояснить, что я, прийдя на рынок, хочу видеть на прилавке хороший товар, а не ковыряться в лотке, выбирая из гнили целые фрукты. Если бы изначально было написано, что это пищебрак, я бы даже не полезла в коробку. Причем цена была, как у целых яблок других сортов. На что он мне в ещё более грубой форме опять повторил свою фразу: не нравится, не покупайте и начал кричать что-то на своем языке. Уже стали оборачиваться другие покупатели, подбежали другие продавцы-азербайджанцы, причем все мужчины, поднялся такой шум-гам, что я была вынуждена уйти с позором, как-будто я какая-то воровка или вредная сварливая женщина. Я очень переживала весь день, мне было стыдно - а что, если меня видел кто-нибудь из знакомых, что они могли подумать (мы живем в маленьком городке на Камчатке). Еще никогда меня не выставляли в таком неприглядном свете. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать - я хочу всего-навсего отстоять свое достоинство.

Ответы на вопрос (1):

можете обратиться в полицию с заявлением.

однако данный спор регулируется ст. 152 ГК РФ защита чести и достоинства деловой репутации, в порядке гражданского производства.