Вопрос: может ли мой брат потребовать у жены половину затраченной на свадьбу суммы денег, через суд?

• г. Москва

Ситуация в том, что мой брат женился, потратил на свадьбу большую сумму денег, а жена через два дня ушла из дома и через две недели потребовала развод, ничем не объясняя.

Вопрос: может ли мой брат потребовать у жены половину затраченной на свадьбу суммы денег, через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара! Брат может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным, но вот потребовать взыскание суммы, потраченной на свадьбу, он не может. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В одном доме проживает две семьи, коммунальные платят по разным квитанциям (два счетчика), адрес один. Долями наделены обе семьи. Брат и сестра. Брат женился и удочеряет ребенка жены. Вопрос: может ли он прописать этого ребенка и жену к себе в дом, не спрашивая разрешения у сестры? В случае развода - может ли жена претендовать на метры в этом доме?

Ситуация следующая: мой брат женился и в браке построили дом, но оформили его на маму жены. Мама умерла и право наследства перешло к жене брата. Вопрос: может брат требовать долю в этом доме при разводе? Спасибо!

У меня вопрос.

Взяли землю в ипотеку на брата, он был женат. На участке построили дом на два хозяина. Участок размежеван, дом тоже. Брат развелся два года назад. Хочу выкупить свою половину у банка. Но бывшая жена еще может претендовать (после развода 3 года). Как мне поступить. От бывшей жены есть рукописная расписка о получении от брата денег и то что она не претендует ни на что.

Если подаренные деньги на свадьбу, муж потратил без моего ведома, можно ли при разводе потребовать половину суммы в суде?

Семь лет назад мой брат разошелся со своей женой и пришел жить в родительский дом (не оформляя развода). Спустя два года мы приватизировали квартиру (которую получали наши родители в советское время) на троих-я и два моих брата в равных долях и продав каждый свою часть купили жилье.

Сейчас жена моего брата (спустя 7 лет) подала на развод и раздел имущества и хочет чтобы мой брат отдал ей половину суммы от продажи квартиры или половину купленного дома. Как моему брату поступить в данной ситуации?

Вопрос касательно ипотеки. Ипотека была взята на жену до свадьбы. Большую часть ипотеки платил муж через карту тети. Можно ли взыскать оплаченную сумму с жены (сейчас в разводе)?

В 1999 году мой брат женился. Брак был зарегестрирован в республике Мордовия. Мой брат мордвин, его жена москвичка. В браке они прожили несколько месяцев. После чего разошлись, но не развелись. Брат хотел, но его жена не дала развод. С тех пор вместе они не жили, детей общих нет. Сейчас брат хочет вновь женится на другой девушке и ему нужен развод, оказалось, что его жена переехала, куда неизвестно. Вопрос: Как ему развестись без согласия жены? Какие для развода нужны документы? Может ли он развестись в Москве, если брак был заключён в Мордовии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женился, хочу прописать жену (частный сектор, дом на два хозяина), хозяева второй половины дома не дают добро на прописку жены (хотят выкупить пол дома моих за бесценок и чинят разные препятствия с продажей моей половины, а теперь и с пропиской жены), что мне делать. Жена с другого города и ни где не прописана.

Имел неосторожность купить машину через неделю после свадьбы, причем большая часть суммы была взята мной в кредит. Жили в моей (приватизирована) квартире в Санкт-Петербурге, жена и её ребенок (9 лет) переехали из Волгограда. Постоянную прописку жена получила. Поссорились через четыре месяца после свадьбы, жена ушла и сняла комнату, забрала свои вещи и сейчас поднимает вопрос о разводе. Как в данной ситуации будет произведен раздел имущества в суде? Жена требует деньги, мотивируя это тем что половина машины ей принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение