Расписка о неимении претензий по выплате алиментов на содержание ребенка за прошедший год - имеет ли юридическую силу?

• г. Искитим

Имеет ли юридическую силу расписка получателя алиментов выданная плательщику о том, что она претензий по выплате алиментов на содержание ребенка за прошедший год к плательщику не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Андреевич, добрый день!

Если при этом в расписке указана полученная денежная сумма за прошедший год и она не менее того размера, который получатель алиментов вправе потребовать с плательщика согласно решению суда о взыскании алиментов или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, а в случае их отсутствия - размеру алиментов, исходя из средней заработной платы по России.