Расписка о неимении претензий по выплате алиментов на содержание ребенка за прошедший год - имеет ли юридическую силу?

• г. Искитим

Имеет ли юридическую силу расписка получателя алиментов выданная плательщику о том, что она претензий по выплате алиментов на содержание ребенка за прошедший год к плательщику не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Андреевич, добрый день!

Если при этом в расписке указана полученная денежная сумма за прошедший год и она не менее того размера, который получатель алиментов вправе потребовать с плательщика согласно решению суда о взыскании алиментов или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, а в случае их отсутствия - размеру алиментов, исходя из средней заработной платы по России.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть ребенок 16 лет от первого брака. В 2003 году БЖ забирает исполнительный лист с работы мужа по заявлению. Исполнительный лист отдала на руки моему мужу. Один раз в год он берет от нее расписки в том что она получила алименты на содержание ребенка за такой-то год единовременно. В расписке написано, что притензий не имеет по выплате алиментов. Сумма в расписках не указана. Хотелось бы узнать сможет ли она предъявить испонительный лист к взысканию за эти шесть лет? И имели ли право выдать ей исп. лист по месту его работы? Или нужно было обязательно идти к суд. приставам? Имеют ли такие расписки юридическую силу? Служат ли они доказательствоим выплаты алиметов? Как можно обезопасить свою семью если вдруг (если это возможно) она подаст на выплату долга? У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. Я нахожусь в декретном отпуске.

Бывшая жена моего мужа 2,5 года назад подала в суд, получила исполнительный лист, но не отдала его судебным приставам. Мой супруг платил все это время деньги на содержание ребенка. В последнее время бывшая жена начала угрожать, что передаст исполнительный лист судебным приставам. Вопрос: если написать расписку, то данная расписка имеет юридическую силу и можно ли будет по ней взыскать с бывшей жены деньги, если она все-таки передаст исполнительный лист судебным приставам? Тело расписки: Я, (ФИО получателя), (г.р., паспортные данные, место регистрации и проживания), получила от (ФИО плательщика) (г.р., паспортные данные, место регистрации и проживания) денежные средства в сумме (см. ниже) на содержание несовершеннолетнего ребенка (ФИО ребенка) (г.р.). Данные денежные средства получены (ФИО получателя) в счет выплаты алиментов за аналогичный период. В случае инициирования по инициативе (ФИО получателя) процесса о взыскании алиментов за аналогичный период иными способами я, (ФИО получателя), обязуюсь вернуть все денежные средства, удержанные компетентными органами с (ФИО плательщика), в течение 7 (Семи) календарных дней (с момента получения денежных средств (ФИО получателя) от компетентных органов) (ФИО плательщика). За несвоевременный возврат денежных средств, удержанных компетентными органами с (ФИО плательщика), (ФИО плательщика) по вине (ФИО получателя), (ФИО получателя) оплачивает пени в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Заранее благодарю.

Могу ли я взять с бывшей жены расписку о получении от меня алиментов на нашего ребёнка, за 12-15 годы. Что она деньги получала и притензий не имеет за этот период. И будит ли эта расписка иметь юридическую силу?

Имеет ли юридическую силу такая расписка: Я, Иванова А.А., получила 5000 руб от Иванова Б.Б на содержание ребенка. Подпись, дата.? (иногда писала серию и номер паспорта) И могу ли я подать на бывшего в суд на алименты за прошедшие года, имея такие расписки? Я с суммой не согласна, поэтому не писала "претензий не имею". Расписки составлены принудительно. Составляются они на протяжении 4 лет.

Стоят подписи алиментщика и получателя алиментов. Возможно ли это соглашение оспорить (юридически)?

Отправили груз получателю, но получатель имеет задолженность перед ТК. Идет судебное разбирательство между ними. У нас задолженности нет, написали письмо о смене плательщика и получателя.

ТК отказывается выдавать груз и менять получатель/плательщика. При сдачи груза не предупреждали о том, что получатель имеет задолженность.

Что делать мне? Хочу вернуть себе груз.

Заключен договор ренты: 1-получатель (жив), 2 - плательщика. Один плательщик хочет продать свою долю другому плательщику. Подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи (с согласия получателя ренты) может быть совершен в простой письменной форме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Имеет ли юридическую силу розписка у нотариуса в том что я полностю отказуююсь от алиментов а бывший муж не имеет притензий на квартиру.

Купили квартиру, нам оформили дарственную. При передаче денег хозяйка написала расписку в получении денежных средств, претензий не имеет. В расписке только ее подпись. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение