Наследство от тети в Крыму - Нотариус отказывается раскрывать информацию о претендентах

• г. Евпатория

Прошло полгода после смерти тети, оставившей по завещанию квартиру в Крыму. Нотариус отказывается сообщить о других претендентах на наследство. Справедливо ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус обязан выдать наследнику свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве будут указаны все другие наследники, принявшие наследство.

Спросить
Пожаловаться

Прошло уже 8 месяцев со смерти тети, оставившей мне наследство по завещанию. Документы натариусу были предоставлены в срок. Натариус в наступление полугода не пригласила наследников на выдачу свидетельств и разделение права собственности, а начала всячески тянуть время - то справок не хватает (хотя все они есть), то ждут они какого-то запроса. Прошло уже 8 месяцев с момента смерти, и я постоянно слышу от натариуса - перезвоните позже, мы заняты, справки еще не готовы, звоните позже. Законно ли это? помогите.

Когда наступает срок вступления в наследство по завещанию? В теч.6 мес с момента обращения к нотариусу или с момента смерти тети, оставившей завещание на наследование? Спасибо большое наперед за ответ.

У меня умер отец, оставивший завещание, со слов нотариуса, не в мою пользу. Полгода со дня смерти не прошло. Обязан ли нотариус принять от меня заявление о желании вступить в права наследования? Обязан ли нотариус выдать мне копию завещания?

Спасибо.

После смерти моей одинокой тети наследником по закону является мой отец-ее родной брат. Внаследство достались квартира и дача. На квартиру тетя написала завещание также на моего отца. Может ли он наследовать квартиру по завещанию, а от наследства по закону отказаться в пользу дочери и сына. И что следует для этого сделать? 6 месяцев со дня смерти тети еще не прошло.

, где она жила завещания не нашли, натариус по месту жительства, куда обратилась моя тетя с вопросом, есть ли завещание у умершей, сказала, что бы она приходила через полгода, но ведь через полгода срок вступления в наследство истечет, как узнать было ли составлено завещание, можно ли запросить у натариуса письменный ответ об отсутствии или наличие завещания?

После смерти наследодателя прошло больше полугода, нотариус открыл наследственное дело, поскольку наследство фактически было принято, но сказал, что свидетельство о наследстве выдаст через полгода. Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство раньше?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Моя тетя ухаживала за старенькой бабушкой и она завещала ей квартиру. Были у нотариуса и все документально оформили, что после смерти переходит квартира ей. После смерти, появились какие-то племянники этой бабушки. Также в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок этой бабушки. Вопрос: Не вступят ли эти племянники в наследство, если в нотариальном завещании указана моя тетя? Если квартира по завещанию переходит тете, можно ли через суд выписать несовершеннолетнего ребенка этой бабушки?

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Моя родная тетя обратилась к нотариусу за оформлением наследства по закону на квартиру, оставшуюся после смерти мужа. Завещания не было. Нотариус попросила написать отказные еще от двух сыновей моей тети. Они это сделали. Прошло около года тетя не могла по состоянию здоровья все дооформить. На сегодняшний день тетя выписала доверенность на мое имя для оформления наследства нанее. Нотариус настаивает, чтобы выдача свидетельства о наследстве происходила в присутствии сыновей, либо просит какую то доверенность от них. Правомерно ли это? Выдавать мне свидетельство не хочет, хотя мои полномочия нотариус проверила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение