ТСЖ требует оплаты бездействия при протекании крыши - требование правомерно?

• г. Екатеринбург

У соседей на 9 этаже протекает крыша. ТСЖ никаких мер не принимает. Соседи решили сделать ремонт квартиры и застраховать ее. Но говорят что в случае страхового случая (протечки крыши) деньги страховая в дальнейшем будет отсуживать с ТСЖ, а оно в свою очередь выставит счет всем жильцам дома. Правомерно ли будет требование ТСЖ об оплате их бездействия?

Ответы на вопрос (1):

Соседи решили сделать ремонт квартиры и застраховать ее.

---а для чего её страховать? Просто делайте ремонт на основании договора подряда и если что случится. спросите с подрядчика.