Я прописана в кооперативной квартире родителей. Когда отец умер, выяснилось, что он ее приватизировал только на себя.

Какие теперь права на наследство у меня, моей матери и сестры? Можно ли оспорить такую приватизацию (она была сделана в начале 90-х годов) с тем, чтобы перевести квартиру в долевую собственность прописанных?

Заранее благодарю за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет. Нельзя. Это кооперативная собственность. Но можно оспорить право собственности. Маме половина должна принадлежать. А папину долю уже наследуют все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умер отец квартира не приватизирована я не прописан смогу ли я оформить квартиру на себя.

ответы на вопрос:

Если хотите могу проконсультировать лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У моего отца квартира он в ней прописан но его брат приватизировал её на себя в данной ситуации имею ли я право на долю наследства в будущем (я там не прописан) или нет? Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Право регистрации (прописки) – личное право гражданина и по наследству не передается. Доля в наследстве Вам будет причитаться, если Вы будете упомянуты в завещании дяди или в отсутствии завещания, отсутствуют наследники первой очереди (родители, супруги, дети), но даже в этом случае наследником второй очереди является Ваш отец, а вы имеете право наследовать исключительно после его смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умерли родители, у них был дачный участок, как его приватизировать на себя?

ответы на вопрос:

Участок принадлежал им на праве собственности? Обратитесь к нотариусу для оформления наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сначала разберитесь, какие документы на участок есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам нужно принять наследство и получить свидетельство у нотариуса, после чего зарегистрировать свое право в Росреестре. Если участок не был оформлен при жизни. Тогда вопрос решается уже по другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если участок находился в собственности ваших родителей, то просто оформляете свидетельство о праве собственности по завещанию. А так чтобы полно проконсультировать вас нужно знать когда и на основании каких документов выдавался участок и т.п..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Участок в собственном не был, на него только членская книжка.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, придётся обращаться в суд. при отказе председателя просто переоформить этот участок на вас. Всего хорошего.

(текст отредактирован 14.05.2016, 14:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прописан в квартире отчима, в этом году он ее приватизировал на себя, какие у меня есть права? Имеет ли он право меня выписать?

ответы на вопрос:

Без Вашего согласия - нет.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я прописан в бабушкиной квартире приватизирована квартира на нее могу ли я оформить квартиру на себя после ее смерти?

ответы на вопрос:

"Оформить" приобрести право собственности на бабушкину квартиру могут наследники по закону, либо по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бабушка умерла в феврале. Квартира кооперативная. Пай выплачен. Прописаны там она и ее сын. он и хочет сейчас на себя оформить.

ответы на вопрос:

Ирина, полгода ждать не нужно. В течение 6 месячного срока со дня смерти бабушки сын бабушки вправе принять наследство, подав заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства - месту жительства бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина.

Сыну следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодатель Ниццы. По прошествии 6 месяцев он получит свидетельство о праве на наследство, и на основании этих документов оформит право собственности.

С уважением,

Никита Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, здравствуйте! Если бабушка проживала в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу, который имеет право вести нас. дела. В Вашем случае речь идет о фактическом принятии наседства, поэтому обратиться к нотариусу можно как до истечения шестимесячного срока, так и после. НО лучше, все-таки, не рисковать и обратиться к нотариусу до того, как пройдут шесть месяцев со дня смерти бабушки (не известно, что за нотариус попадется). По истечение 6 месяцев можно будет получить свидетельство о праве на наседство по закону, при наличии всех необходимых документов.

Если я правильно поняла, то у Вас есть только справка о выплаченном пае, но нет свидетельства о гос. регистрации или свидетельства о праве собственности на жилище? Если да, то очень аккуратно выбирайте нотариуса, многие могут отправить в суд..

Будут вопросы - звоните по указанным на сайте номерам тел.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ирина, на Ваше сообщение в графе отзывов: повторюсь, что очень аккуратно нужно выбирать нотариуса. Сначала получить у него консультацию по поводу наличия только справки о выплаченном пае, и если он не отошлет в суд - уже писать заявление о принятии наследства. В принципе, в таких случаях, грамотный нотариус получает выписку из ЕГРП и справку из ДЖП и ЖФ (в обоих документах должны отсутствовать сведения о гос. регистрации). Этого достаточно для того, чтобы убедиться, что квартира не отчуждалась наследодателем.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имею ли я право на наследство дедушки, если мой отец умер а в его квартире прописан его первый сын..

ответы на вопрос:

Если ваш отец умер ранее дедушки, дедушка не оставил завещания, квартира или доля в ней принадлежит дедушке, то вы имеете право на наследство по праву представления. Принять вам нужно наследство в срок 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жительства дедушки. Срок не пропустите. Так как ваш дядя фактически уже принял наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследование возможно по праву представления, если Ваш отец умер ранее дедушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение