Нужно ли перед подачей заявление на лишение родительских прав, подать сначала иск на взыскание алиментов

• г. Омск

Ответьте пожалуйсто:

- нужно ли перед подачей заявление на лишение родительских прав, подать сначала иск на взыскание алиментов, в качестве доказательства, того, что бывший муж материально ребенку не помагает, в случае если он не будет выплачивать алименты в судебном порядке-на основании какой статьи СК РФ подается иск на лишение родительских прав?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Для лишения родительских прав, нужны серьезные основания. Просто так, от того что Вам этого хочется, родительских прав не лишают.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если тест на отцовство оказался отрицательным, выплата алиментов преращается, с какой иск может подать отец ребенка? Могу ли я подать в суд на лишение Его родительских прав по причине того, что он не принимает участия в воспитании ребенка, кроме выплаты алиментов? В какой суд подается заявление и какие доказательства я могу предъявить?

Нужно ли при этом обязательно нанимать адвоката, или суд предоставляет гос. адвоката?

Заранее спасибо.

Бывший гражданский муж по суду не выплачивает алименты. Хочу подать иск в суд на лишение его родительских прав как злостного неплательщика алиментов. Какие для этого нужны доказательства и документы? Объясните, пожалуйста, какой неплательщик алиментов считается злостным? Спасибо!

Если судом удовлетворен иск в пользу исца об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик може подать заявление о лишении его родительских прав? И будет ли он обязан выплачивать алименты после лишения?

Какие прилагаемые к заявлению о лишении родительских прав и взыскании алиментов нужны документы и если есть доказательства о лишении родительских прав отца то нужно ли прилагать их или можно все это обжаловать в судебном порядке, предоставив наглядно. Спасибо за ответ!

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Лишение родительских прав и взыскание алиментов.

Я истец (временный опекун), представляющий интересы несовершеннолетней, подала иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Могу ли я отказаться от взыскания алиментов на отца (дело затягивается так как отец алименты платить не хочет и собирается оспаривать отцовство), а затем (после вступления в законную силу иска о лишении род. прав) подать на отца вновь иск о взыскании алиментов?

Бывший муж имеет большую задолженность по выплате алиментов, скрывается, с ребенком не общается, подала иск о лишении его родительских прав, суд иск удовлетворил, будет ли он обязан выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка или после лишения его родительских прав он освобождается от исполнительного листа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли подать на алименты после того как отец будет лишен ролительских прав, или нужно сначала подать иск на алименты, а потом лишать родительских прав (на основании полного не участия в жизни ребенка). Сохраняются ли алименты после лишения отцовских прав?

Скажите пожалуйста, если при подаче иска о расторжении брака не подавать иск о взыскании алиментов, то суд автоматически взыщет алименты или нет? И еще вопрос, а в случае лишения родительсских прав суд в обязательном порядке взыскивает алименты, даже если ни кто не предьявлял такова иска?

Бывший муж и биологический отец моего сына лишен родительских прав в судебном порядке, после чего ребенок был усыновлен моим нынешним супругом. Бывший муж продолжает выплачивать алименты на сына. Имеет ли он (бывший муж) право потребовать их возврат и на каком основании? Если не имеет то на основании чего?

И расскажите пожалуйста как осуществляется прекращение действия исполнительного листа по выплате алиментов в данном конкретном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение