Юрист автосалона ходатайствовал о проведении экспертизы неисправности в моем автомобиле, но я просил суд не удовлетворять его просьбу в связи с пропуском сроков. Кто обязан провести экспертизу

• г. Инсар

Юрист автосалона на судебном процессе ходатайствовал о проведении экспертизы неисправности в моем автомобиле. Однако я просил суд не удовлетворить просьбу ответчика, т.к. он пропустил эти сроки. Я говорил, что согласно ст. 18 п. 5 Закона ОЗПП, это он должен был сделать в сроки указанные в законе. Я прав? У меня есть заказ-наряд, где стоит запись о причине обращения и комментарий мастера, что проблема существует.

Ответы на вопрос (2):

Не правы. В суде можно просить об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ).

НЕТ вы не правы, на вас лежит обязанность доказать, что ущерб составляет именно столько, сколько вы просите, у ответчика есть право доказывать обратное, если необходимость возникает решить вопрос путем назначения судебной экспертизы. то экспертиза назначается, и это уже право суда.

Вы выразили ваше возражение-у вас есть такое право, но суд принимает решение удовлетворить ходатайство либо отклонить!!!

основание статья 79 ГПК РФ