Уважаемая работница, требующая компенсацию за неиспользованный отпуск - как правильно осуществить увольнение и положена ли вам компенсация?

• г. Урюпинск

Работница в марте этого года ушла в отпуск, получив отпускные, на работу после не вышла. Только сейчас написала заявление на увольнение и требует компенсацию за неиспользованный отпуск. Как нам правильно ее уволить и положена ли ей компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в ст. 121 Трудового кодекса перечислены периоды которые не включаются в стаж для предоставления отпуска, туда входят дни, когда работник отсутствал на работе без уважительных причин.

Уволить такого работника вы обязаны, но до увольнения запросите с него объяснения причины отсутствия на рабочем месте. И еще интересно - а что вы ставили такому работнику в табеле? Почему не уволили?

Трудно сказать, положена ли такому работнику компенсания (ведь мы же не знаем, может быть есть неотгулянные отпуска за прошлые годы), но за периоды, в которых работник фактически не работал - компенсация не выплачивается.