Анализ возможности обращения в арбитраж и необходимые этапы в случае незаконных построек на земельном участке

• г. Москва

Нашей организации (государственному учрежению) был предоставлен на праве бессрочного пользования земелный участок. Предшествующий пользователь возвел на нем несколько самовольных построек с различной степенью готовности. Собственник земли (РФ) в лице Росимущества предложило собрать пакет документов для обращения в арбитраж с иском о признании права собственности.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

- можно ли напрямую обратиться в арбитраж без попытки решить вопрос в административном порядке (в муниципальном образовании на территории которого расположена организация, создана соответствующая комиссия)?

- от каких служб необходимо получить заключения (объекты предназначены для размещения отдыхающих и находятся на территории детского лагеря), и есть ли в арбитражной практике какой то перечень таких служб, заключения от которых необходимы для положителього исхода дела?-в случае признания судом права собственности на незавершенные строительством объекты, что необходимо для продолжения строительства?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что у Вас имеется документ об отводе земельного участка Вы можете обратить в арбитражный суд о признании права собственности.Вам необходимы 1.технический паспорт на каждое строение 2.Заключение архитектуры, что строения соответствуют СНиПам 3.Заключение СЭС.4.Заключение МЧС (противопожарное).

Для продолжения строительства Вам необходим проект и заключение региональной экспертизы МЧС.