Оформление права собственности на дом и земельный участок при конфликте с соседями - последовательность документооборота

• г. Назарово

Вопрос о регистрации права собственности на дом и земельный участок. Ситуация парадоксальная до последнего случая, все бы ничего если бы соседи не посягали на часть нашего земельного участка, они дом поставили свой прямо на границе, а обслуживать как то его им нужно, в ходе ремонта, они покрасили нашу часть забора, как будто это их собственность!. Вообщем хочется сделать все законно. На земельный участок есть договор бессрочной аренды. На дом есть тех. план с границами участка, домовая книга. Подскажите пожалуйста весь процесс документооборота, куда необходимо обращаться и в какой последовательности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. а сначала конечно же к юристу. на очную консультацию с документами.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.