Все работники пишут заявление на увольнение в связи с переводом на новое предприятие.

• г. Нижний Новгород

Прошу Вашей консультации. Наше предприятие ликвидируется, в связи с реорганизацией. Все работники пишут заявление на увольнение в связи с переводом на новое предприятие. Моей должности на новом предприятии не существует, обязаны ли мне предоставить новую должность или меня могут попросту не принять на новое предприятие.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон!

Воспользуйтесь разъяснением по данному вопросу, содежащемуся в письме от 05.02. 2007 г., данным ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ, в котором сообщается следующее:

"Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Однако реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации. При этом, как правило, изменяется штатное расписание, в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться.

В этом случае можно говорить не о приоритетном праве приема на работу сотрудников, а о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме. Если он согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются".

В дополнение, если на новом предприятии нет Вашей должности, то работодатель обязан предложить вам др. имеющуюся работу (вакантную должность), если таковой нет или вы не согласитесь на эту должность вас, должны уволить по сокращению численности или штата работников организации, в порядке предусмотренном ст. 180 ТК РФ с выплатой выходного пособия предусмотренного ст. 178 ТК РФ.

С уважением к Вам,

юрист Ковтун А.В. г. Самара.

Вашу должность могут ввести.Кроме того, если Вашей должности не будет Вам могут предложить другую должность или уволить в связи с реорганизацией предприятия, выплатив пособие в соответствии с Трудовым кодексом.