Все работники пишут заявление на увольнение в связи с переводом на новое предприятие.

• г. Нижний Новгород

Прошу Вашей консультации. Наше предприятие ликвидируется, в связи с реорганизацией. Все работники пишут заявление на увольнение в связи с переводом на новое предприятие. Моей должности на новом предприятии не существует, обязаны ли мне предоставить новую должность или меня могут попросту не принять на новое предприятие.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон!

Воспользуйтесь разъяснением по данному вопросу, содежащемуся в письме от 05.02. 2007 г., данным ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ, в котором сообщается следующее:

"Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Однако реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации. При этом, как правило, изменяется штатное расписание, в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться.

В этом случае можно говорить не о приоритетном праве приема на работу сотрудников, а о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме. Если он согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются".

В дополнение, если на новом предприятии нет Вашей должности, то работодатель обязан предложить вам др. имеющуюся работу (вакантную должность), если таковой нет или вы не согласитесь на эту должность вас, должны уволить по сокращению численности или штата работников организации, в порядке предусмотренном ст. 180 ТК РФ с выплатой выходного пособия предусмотренного ст. 178 ТК РФ.

С уважением к Вам,

юрист Ковтун А.В. г. Самара.

Спросить
Пожаловаться

Вашу должность могут ввести.Кроме того, если Вашей должности не будет Вам могут предложить другую должность или уволить в связи с реорганизацией предприятия, выплатив пособие в соответствии с Трудовым кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие ликвидируется, на его базе создается новое предприятие.

Первый вопрос: Может ли администрация ликвидируемого предприятия требовать писать заявления об увольнении по собственному желанию?

Второй вопрос: Могут ли принять работника с ликвидируемого предприятия на новое переводом?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

На нашем предприятии (сеть котельных) в прошлом году запланирована проверка по пожарной безопасности на сентябрь 2015 года. С 1 января 2015 года у нас организовалось новое предприятие. Всех сотрудников уволили и вновь приняли на новое предприятие. На старом предприятии остались только директор, гл. бух, которые передали все объекты новому предприятию в аренду. Они приходят к нам с проверкой по старому предприятию. В договоре аренды сказано, что пожарную безопасность на объектах будут вести арендаторы. Могут ли пожарные проверять наше новое предприятие. Обязан ли я предоставить к проверке объекты по новому предприятию. Каковы мои действия? Спасибо!

Работаю на предприятии почти 7 лет, в декабре 2013 года предприятие закрылось, всем выдали образцы заявлений об увольнении со старого предприятия, о принятии на новое предприятие. С новым предприятием трудовой договор не заключала, т.к работодатель до сих пор даже не перечисляет отчисления в пенсионный фонд. Договор о материальной ответственности на новом также не оформляется. На данный момент увольняюсью, смогут ли меня за что то привлечь по старому предприятию?

Наше предприятие выкупил другой владелец. Сейчас нас заставляют писать заявления об увольнении со старого предприятия в связи с переходом на новое. На новом з/п ниже в два раза. Вопрос: что будет, если я заявление не напишу.

Мне необходима помощь по вопросу сохранения среднего заработка в связи с сокращением штата.

Я работаю на предприятии экономистом. В связи с реорганизацией предприятия мой отдел перевели в другой структурное предприятие в другой город и мне в связи с этим прислали уведомление о сокращении моей должности в замен которой предлагалась подобная моей, но уже в новом структурном подразделении. Т.к. я не могу переехать в другой город, я подписала отказ. В замен мне была предложена менее оплачиваемая должность в моем структурном подразделении и было предложено написать заявление. Я написала заявление в котором указала следующее в связи с сокращением занимаемой мной должности экономиста, прошу перевести меня на должность оператора. Это заявление подписали. Сделали приказ о моем назначении на эту должность, но теперь отказываются оплачивать мне средний заработок, говоря мне что перевели меня по личному заявлению. Правомерно ли это? Или я всеже могу претендовать на средний заработок? Спасибо.

Происходит увольнение главных бухгалтеров в связи с реорганизацией предприятия путем увольнения и предложения новой должности (бухгалтера) с другим окладом. Имеет ли право главный бухгалтер, не согласившийся на новую должность с др окладом уволиться с требованием компенсационных выплат и каким образом они должны проходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие реорганизуется. В новом штатном расписании произведены структурные изменения и оплата по новой должности (аналог моей) значительно меньше. Имею ребенка до 3 лет. Работаю полный рабочий день. Если я откажусь от перевода на новую должность грозит ли мне увольнение по статье п 7 ст 77 ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение