Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос такой. 12 мая с.г. мною был заключен договор на приобретение мебельного гарнитура с фирмой-продавцом.

Внесен аванс а размере 60 % стоимости товара. В договоре установлен срок исполнения обязательств продавца по поставке гарнитура - 45 дней с момента подписания договора. Срок истек 27 июня. Гарнитур не поставлен мне до сих пор.

Менеджеры магазина объясняют задержку всякой ерундой (таможня, не было машины для перевозки и т. д.).

Договором определена ответственность продавца за несвоевременную поставку в размере 0,1 % в день от стоимости недопоставленного товара.

Вопрос такой - как правильно мне рассчитать размер неустойки в соответствии с Законом о защите прав потребителей и положениями Договора?

Менеджеры заявляют, что, во-первых, 45 дней - это 45 рабочих дней, и, во-вторых, процент за несвоевременную поставку начисляется только с суммы аванса.

И еще один вопрос - могу ли я направить жалобу на эту организации в территориальный орган Федерального антимонопольного комитета? И если имеются такие основания - то на что мне необходимо указать особое внимание?

Заранее благодарю. С уважением, Леонид.

вопрос №49980
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Менеджеры говорят ерунду. Если в договоре буквально написано "за несвоевременную поставку в размере 0,1 % в день от стоимости недопоставленного товара", то неустойка рассчитывается следующим образом. Так как в договоре указана формулировка "в день" без уточнения, что он рабочий, то расчет срока производится в календарных днях в соответствии со ст. 190 Гражданского кодекса РФ. Просрочка начинает течь с 27 июня в соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса. Следовательно, с начала просрочки прошло 53 календарных дня (по состоянию на 20.08.2002). Так как гарнитур Вам не поставлен ни целиком, ни по частям, следовательно стоимостью недопоставленного товара будет стоимость гарнитура в целом, т.е. продавец должен Вам уже 5,3 % от стоимости гарнитура.

Вы можете направить жалобу в ФАП, только мне не понятно для чего Вам это надо и что Вам это даст. После совершения продавцом просрочки Вы получили право расторгнуть договор и взыскать с продавца через суд уплаченный Вами аванс, неустойку и моральный вред, нанесенный вследствие просрочки исполнения. Но предупреждаю, что суд может длиться достаточно долго и Вы потратите на него очень много нервов.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поблагодарить Белоцерковского Олега Игоревича за оперативный и подробный ответ на мой вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X