Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №49984

Суть вопроса: Вернуть стороны в первоначальное состояние. Был дом с землёй в пригороде. В частной собственности. Всё приватизировано. Оформлен на мать, но никто в нём не был прописан. На этом участке, рядом со старым домом, выстроили новый, но не успели зарегистрировать в регистрационной палате. Всё находилось в состоянии сбора документов. Скоропостижно умер отец. После смерти отца в дом стали реже появляться. Мать стала с горя выпивать. Начались кражи.

Милиция уже перестала принимать заявления о кражах (так часто они были). Мать совсем расстроилась и стала пить ещё больше. Те, кого мы подозревали в кражах, сказали нам, что мы тут жить не будем. Говорили, что сожгут дом. И тогда, под давлением обстоятельств и по низкой цене,

моя Мать, находящаяся уже 7 лет на учёте в наркологическом диспансере (алкоголизм), была вынуждена продать дом. Боялась, что сожгут. Продала по генеральной доверенности старый дом с приватизированной землёй, который был записан на неё. Получила деньги, выписала расписку в получении денег. Так как новый дом, к тому времени не был зарегистрирован, (но обмеры БТИ уже проводились и разрешение на строительство получено) продали старый дом с землёй, а новый как строительные материалы.

По прошествии где-то девяти месяцев со дня сделки, а покупатели за это время так и не переоформили права собственности на себя (дом в БТИ и Гос. Регистрационной палате числился за прежним хозяином, т.е. за моей матерью). Моя мать, выйдя очередной раз ЛТП и решив, что продала очень дёшево, отозвала доверенность. И после этого была признана частично недееспособной по суду. Опекуном назначен старший сын. Сейчас она вообще в плохом состоянии. Пьёт постоянно. Лечить уже бесполезно. "Новые" хозяева за этот срок снесли старый дом, остался только новый. Зарегистрировать на себя они уже не могут так, как доверенность отозвана. Права на дом и землю, в БТИ и Гос. Регистрации как были, так и остаются на моей матери. После отзыва доверенности "Новые" хозяева подавали заявление в милицию о мошенничестве, но оно было отклонено.

Вопросы:

1. Как вернуть стороны в первоначальное состояние?

2. Есть ли срок давности для этого? (прошло уже два года с момента сделки)

3. Нужно ли подавать исковое заявление в суд, если доверенность отозвана и собственником как была, так и остаётся моя мать. (В БТИ и Государственной регистрационной палате).

3. Что будет с домом если, не дай Бог, матери не станет?

4. Во время сделки у нотариуса присутствовал старший сын, но ничего не подписывал, повлияет ли это на решение суда при рассмотрении дела?

5. Нужна ли судебно-психиатрическая экспертиза для установления вменяемости на момент сделки, и как они узнают, осознавала ли она свои действия в момент выдачи доверенности или нет?

6. Какие должны быть дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
20.08.2002, 18:42

Вопросы не простые. Но попробую ответить.

1,2. необходимо обратится в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки (возможно обратится в течение 10 лет) или с иском о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности (возможно в течение 1 года).

Теперь нужно разбираться по существу, а именно, на основе чего совершенная сделка является недействительной. Т.к. признание сделки ничтожной или оспоримой может сильно повлиять на ход судебного разб-ва и вынесенное решение. Если сделка является осопримой и противоположная сторона заявит о пропуске срока исковой и не будет уважительных причин для его восстановления (как долго Ваша мама находилась в больнице?), то суд может отказать в удовлетворении исковых требований.

В Вашем случае, на первый взгляд, думаю, что оспоримая. Как вариант, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.д. (я не затрагиваю процессуальный аспект рассмотрения данных вопросов).

Но у нас 2 сделки *купля-продажа дома" и стройматериалов. не стоит это забывать.

3. с домом, который перешел по сделке? если так, то в порядке наследования к наследникам от наследодателя переходят все права и обязанности. так что Вы сможете обратится в суд.

4. ВЫ не указали какая именно сделка была удостоверена нотариусом? какие нотариальные действия он предпринимал (что он делал)? может быть свидетелем( но еще раз, процессуальный аспект пока не трогаем).

5. желательно. при наличии положительного заключения экспертов возможно ставить вопрос о другом основании признания сделки недействительной (ничтожная) - недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.

как узнают? комплексная экспертиза. вопрос несколько технический. обратитесь непосредственно в бюро суд-мед. экспертиз (название может быть несколько иное).

6. все взвесить и хорошо подумать.

собрав при этом всю имеющуюся инф-цию. проанализировав договоры, может быть в них что-нить есть. все документы, которые у Вас есть и относятся к делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

5. Могут ли быть претензии к старшему брату по этому поводу?

Помогите разобраться. Суть вопроса: Вернуть сделку в первоначальное состояние.

Был дом в пригороде. В частной собственности, всё приватизировано. Оформлен на мать, но никто в нём не был прописан. После смерти отца в нем стали реже появляться. Начались кражи.

Милиция уже перестала принимать заявления о кражах (так часто они были).

Мать совсем расстроилась и стала пить ещё больше. Те, кого мы подозревали в кражах,

сказали нам, что мы тут жить не будем. Говорили, что сожгут дом. И тогда, под давлением обстоятельств,

моя Мать, находящаяся 7 лет на учёте в наркологическом диспансере

(алкоголизм), продала дом. Продала по генеральной доверенности старый дом с приватизирован ной землёй, который был записан на неё. Получила деньги, выписала расписку в получении денег. На этой земле стояло два дома; один старый и рядом вновь построенный, но ещё не узаконенный (обмеры БТИ уже проводились).

Фактически продавался старый дом с землёй, так как новый ещё не был зарегистрирован. По прошествии где-то девяти месяцев со дня сделки,

а покупатели к тому времени так и не переоформили права собственности на себя (дом в БТИ и Государственной Регистрации числился за прежним хозяином, т.е. за моей матерью). Моя мать отозвала доверенность. И после этого была признана недееспособной. Опекуном назначен старший сын. Сейчас она вообще в плохом состоянии. Пьёт постоянно. Лечить уже бесполезно. "Новые" хозяева за этот срок снесли старый дом, подстроили новый. После отзыва доверенности "Новые" хозяева подавали заявление в милицию о мошенничестве, но оно было отклонено.

Вопросы:

1. Как вернуть сделку в первоначальное состояние?

2. Есть ли срок давности для этого? (прошло уже два года)

3. Что будет с домом если, не дай Бог,

матери не станет?

4. Во время сделки у нотариуса присутствовал старший сын, но ничего не подписывал, повлияет ли это на возвращение сделки?

5. Могут ли быть претензии к старшему брату по этому поводу?

6. Какие должны быть дальнейшие действия?

Юрист г. Долгопрудный
17.08.2002, 11:17

1. Чтобы вернуть стороны (не сделку) в первоначальное состояние, требуется эту сделку признать недействительной. Да, учитывая снос старого дома и постройку нового, не совсем в первоначальное, обязательно должны учитываться при этом расчеты сторон при возврате имущества из незаконного владения.

Опекуну следует подать иск в суд о признании сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ. Одновременно необходимо ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы, основным вопросом которой должно быть: осознавала ли мать на момент выдачи доверенности свои действия, была ли она в тот период дееспособной. При положительном ответе экспертизы на указанный вопрос о недееспособности матери в тот период, суд может признать сделку недействительной и возвратить стороны в первоначальное состояние.

2. Срок давности в таком случае роли не играет, ибо недееспособность на период совершения сделки будет установлена только судом и им же одномоментно решается вопрос о недействительности сделки и применении последствий недействительности сделки, в одном и том же решении.

3. неизвестно, но закон не препятствует (может препятствовать медицина) установлению факта недееспособности только по документам. Так что дело может быть рассмотрено, учитывая, что имеются заинтересованные лица.

4. Старший сын, надеюсь, не психиатр, который должен устанавливать, в силу своей професии, недееспособность матери? Если нет, тогда это не имеет значения.

5. В силу вышеизложенного, учитывая отсутствие прав на имущество на момент сделки, к любому третьему по отношению к собственнику лицу, претензии предъявлены быть не могут.

6. Насчет действий решайте сами, советов не даю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черемхово

Имею ли я право на получение новой квартиры?

Хотелось бы задать такой вопрос: проживая в квартире, я была вынуждена купить новую квартиру, так как дом, в котором находилась старая квартира был в аварийном состоянии и проживать в нем дальше не было возможности. Через несколько лет старый дом снесли. И новые квартиры получили лишь те жители которые доживали в аварийном доме до его сноса. Имею ли я право на получение новой квартиры? Я до сих пор прописана в снесенном доме, а в новой квартире прописаны только дети.

Юрист г. Новосибирск
04.11.2013, 14:48

Нет. не имеете право, так как у вас имеется жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие права имеет моя дочь на наследство отца?

У меня совершеннолетняя дочь от первого брака. Ее отец умер когда мы были уже в разводе. Был прописан на жилплощади родителей. Квартира была не приватизирована. Помимо родителей там был прописан старший брат (сводный по матери). На сегодняшний день отец бывшего мужа тоже умер. На жилплощади, позже приватизированной квартиры зарегистрирована мать бывшего мужа (бабушка дочери) и ее сын. Квартира приватизирована, какие у них доли не знаю. Какие права имеет моя дочь на наследство отца? И в случае смерти ее бабушки? Помимо квартиры в собственности еще были участки земли на кого сейчас они оформлены нет информации.

Юрист г. Москва
08.07.2012, 16:41

Если отец вашей дочери не участвовал в приватизации, то наследства нет, дочь не имеет права на долю квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

План на старый дом. Что за глупость?

Пожалуйста, что нам дальше делать. Мы купили земельный участок со старым домом под снос для строительства нового дома. В регистрационной палате сняли с учета старый дом. В БТИ выдали справку, что дом снесен. Теперь я обратилась в БТИ для оформления тех. плана на новый дом и выяснилось, что старый дом числится на кадастровой учете. БТИ сделало акт обследования, который был представлен в кадастровую палату. Но был предоставлен отказ в виду цитирую в государственном кадастр недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке на котором расположен объект недвижимости. Теперь в кадастровой палате говорят, что нужно ставить в регитрационную палату этот старый дом, потом его снимать, потом сказали, что нужно межевать землю, чтобы подвязать старый дом с землей, в БТИ вообще сказали нужно оформить тех. план на старый дом. Что за глупость? Что Вы нам можете посоветовать?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2015, 19:24

Исходя из цитаты предоставленного отказа, понятно, что Ваш земельный участок не поставлен на кадастровый учет. Вам необходимо провести межевание, поставить на кадастроый учет земельный участок, а потом проводить действия с домом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Как правильно оформить дом, полученный в наследство?

Я получила в наследство от отца домовладение. Дом, который числится в Реестре, лежит в руинах. Отец унаследовал его от своего отца, который владел 1\2 домовладения. Второй половиной владела сестра деда. После её никто не наследовал. Рядом с этим ветхим домом 25 лет назад отец выстроил ещё один. Этот дом не был оформлен и нигде не числится. Земля в собственность оформлена не была. Как мне теперь оформить это здание и землю?

Юрист г. Казань
29.03.2021, 19:05

Здравствуйте, Ирина! Можно узаконить самовольную постройку через суд на основании п.3 ст.222 ГК РФ, если не нарушаются права третьих лиц, а земля пусть и не в собственности, но есть право пользования данным земельным участком. Согласно ст.222 ГК РФ

[quote]Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.03.2021, 19:08
Это лучший ответ

Добрый день!

Вам как собственнику и наследнику несуществующего дома надо вначале оформить земельный участок под ним. Обратитесь в администрацию. Далее когда будет у Вас оформлена земля обращаетесь в БТИ-Вам составят акт обследования. На основании которого Вы снимите с кадастрового учета и прекратите регистрацию права собственности на несуществующий дом. После этого Вам нужно обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на новый дом в порядке наследства. Так как по факту это самовольная постройка, рарешительных документов Вы на неё не получите. Только через суд. ст.222 ГК РФ.В суде проведете экспертизу, что дом соответствует всем нормам и правилам, Ст.79 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.03.2021, 19:11
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Для узаконения дома и земли вам нужно подготовить заявление в администрацию о выдаче акта ввода в эксплуатацию дома

Получить ответ, будет отказ

Далее обратиться в суд с иском в порядке ст.131 ГПК-132 ГПК

[u]В ходе рассмотрения дела назначить строительную экспертизу по ст.79 ГПК

в заключение которой будет сказано, что дом не несёт никакой угрозы 3 им лицам и не нарушает прав этих лиц согласно п.3 ст.222 ГК[/u]

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
29.03.2021, 20:42

Если на участок нет документов, а домовладение является самовольной постройкой, оформление проводится в судебном порядке. Что касается участка. Для начала, необходимо доказать, что наследник вступили в наследство в течении установленных законом 6 месяцев, чтобы претендовать на имущество в виде земельного участка и незаконной постройки на нём. Тут действует положения ст. 1153 ГК РФ: наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владении или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притяжений третьих лиц, произвел за свой счет, расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Далее подтвердить родственные отношения. Трудность представляет предъявление суду правоустанавливающего документа на земельный участок, который не находился на праве пожизненно наследуемого владения.

В соответствии с требованием ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно статье 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Таким образом, по смыслу закона наследодатель имел право оформить его в собственность в соответствии с Земельным кодексом РФ. Что касается того, что наследодатель не успел оформить наследство на свое имя, то тут действуют положения п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства, вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Сначала необходимо установить факт принятия наследником наследства, затем включить в наследственную массу имущество, которое установлено, поскольку наследственная масса уже была принята, затем признать право собственности на имущество в порядке наследования, дабы избежать повторного обращения к нотариусу. После вынесения решения судом о признании права собственности в порядке наследования, обращаться к нотариусу более не нужно. Нет необходимости тратить средства на получение свидетельства нотариуса. Достаточно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации и сдать туда решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Что касается постройки. В соответствии со статьей 222 (пункт 2) ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие действия, поэтому самовольную постройку надо узаконивать в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. Необходимо подать исковое заявление суд к администрации о признании права наследования на объект неоформленной недвижимости. При этом надо подготовить определенный пакет документов, который будет доказывать наследственную связь с наследодателем.

Исковое заявление подается в гражданский районный суд общей юрисдикции. К иску прикладывается определенный пакет документов, в который включается паспорт заявителя, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти наследодателя, данные о земельном участке и иных застройках. Обязательно надо приобщить показания свидетелей, третьих лиц, фото или видео, что в свою очередь будет подтверждать факт родства. При обращении в районный суд общей юрисдикции надо будет заплатить государственную пошлину, которая рассчитывается от стоимости недвижимого имущества. Перед подачей иска следует произвести экспертную независимую оценку самовольной постройки. Благодаря экспертной постройки можно охарактеризовать то, является ли постройка вообще жилым строением, есть ли уклонения, допущенные при возведении объекта недвижимого имущества и угрожает ли постройка людям и окружающей среде.

Решающим документом будет выступать свидетельство на право собственности на землю, на которой и была возведена самовольная постройка. Если документы присутствуют, то первоначально потребуется определиться с передачей прав на землю. Только после нотариального оформления, занимающего шесть месяцев, определяется новый владелец. Наследник участка регистрирует его в государственных органах,

после чего становится его законным владельцем. Затем пишется исковое заявление о продлении срока рассмотрения наследственного дела и определения права на строение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.03.2021, 21:13
Это лучший ответ

Здравствуйте. Скажу Вам по практике.

Право постоянного бессрочного пользования земельными участком у Вас сохранилось, что определялось действующими на тот момент нормами Земельного кодекса.

У Вас зарегистрированное право на недвижимое имущество, и Вам не нужно прекращать право собственности на дом, его право не оспаривалось и в судебном порядке, а значит, осталось зарегистрированным, несмотря на то, что дом разрушен.

При этом такого основания для прекращения права пользования земельным участком. Как снос либо реконструкция здания, расположенного на нем, нет. "Возведение заявителем нового объекта недвижимости на месте прежнего без разрешительной документации также не влияет на право собственности на дом и право пользования земельными участкам", – указал Верховный Суд РФ.

Рекомендую обратиться в администрацию с заявлением о получении земельного участка в собственность, после чего будет понятно нужно идти в суд в порядке 131.132 ГПК РФ или нет. А далее признаватьв суде право собственоости на самовольную постройку в порядке 222 ГК РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
30.03.2021, 08:32

Ирина, здравствуйте!

Согласно п.3 ст.222 ГК РФ, вы можете подать иск о признании права собственности, если самовольная постройка создана на участке, который находится у вас в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании. Поэтому Вам необходимо оформить земельный участок под зданием, для этого подайте соответствующее заявление в администрацию. Если на основании соответствующего решения постройка будет приведена в соответствие с установленными требованиями, вы приобретаете право собственности на нее.

Постройка, нарушающая установленные ограничения использования земельного участка, не является самовольной, если ее собственник не знал и не мог знать о таких ограничениях в отношении своего участка. В этом случае нет смысла требовать признания права собственности на самовольную постройку. Стоит, например, попробовать зарегистрировать право собственности на вновь создаваемую недвижимость, согласно ст. 219 и п. 1 ст. 222 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8697849
Юрист г. Вологда
30.03.2021, 18:32

Добрый вечер. Можно попробовать такой вариант: оформить 1/2 долю сестры деда (либо через суд либо через нотариуса (есть нюансы), потом оформить право собственности на земельный участок. Новый дом сразу оформить на себя как новое строительство по "дачной амнистии" и соответственно старый снять с учета. Если необходимы подробности, пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие наши должны быть действия, если в кадастровой палате говорят, что нельзя оформить новый дом, пока стоит старый на учете?

Что нам дальше делать. Мы купили земельный участок со старым домом под снос для строительства нового дома. В регистрационной палате сняли с учета старый дом. В БТИ выдали справку, что дом снесен. Теперь я обратилась в БТИ для оформления тех. плана на новый дом и выяснилось, что старый дом числится на кадастровой учете. БТИ сделало акт обследования, который был представлен в кадастровую палату. Но был предоставлен отказ в виду цитирую в государственном кадастр недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке на котором расположен объект недвижимости. Теперь в кадастровой палате говорят, что нужно ставить в регитрационную палату этот старый дом, потом его снимать, потом сказали, что нужно межевать землю, чтобы подвязать старый дом с землей, в БТИ вообще сказали нужно оформить тех. план на старый дом. Земельный участок стоит на кадастровом учете, присвоен кадастровый номер, есть кадастровой выписка, кадастровый паспорт. Какие наши должны быть действия, если в кадастровой палате говорят, что нельзя оформить новый дом, пока стоит старый на учете?

Адвокат г. Москва
23.11.2015, 09:03

Вот при таких условиях и получении письменных отказов можно уже подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Мои родители жили в сельской местности, имели дом в частной собственности. Дом был оформлен на мать. Родители хоть и проживали совместно, но были официально разведены. Мама умерла 3 года назад, никто оформлением наследства не занимался, так как наш отец жил в этом доме, был там прописан, но доли в собственности не имел. Полгода назад отца не стало. Теперь нам отказывают в оформлении дома в наследство, так как после смерти мамы прошло более 3-х лет, а владела домом она, отец, получается, проживал там не законно. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Адвокат г. Пермь
27.11.2014, 17:37

можно решить проблему в судебном порядке

или срок для принятия наследства восстанавливать, либо доказывать, что приняли наследство фактически

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Не нарушили ли права ребёнка при оформление в собственность частного дома?

Несовершеннолетний ребёнок был прописан с рождёния по месту регистрации отца в частном доме (в не оформленном доме в собственность) так же в этом доме были прописаны мать отец и сестра отца несовершеннолетнего ребенка. Отец несовершеннолетнего ребёнка умер. Дом оформил в собственность отец умершего т. е. Дедушка несовершеннолетнего ребенка. На данный момент дедушка хочет продать дом, и требует мать выписать ребёнка и прописать по своему месту жительства ребёнку 12 лет. Возможно ли это если у матери жил площадь на которой она зарегистрирована меньше или если мать вообще не имеет никакой регистрации, то есть можно ли перепрописать ребёнка на ухудшение условий или выписать в никуда. Долей у покойного отца ребёнка не было, долей у ребёнка нет. Частный дом оформлялся в собственность дедом уже после смерти отца несовершеннолетнего ребенка. Несовершеннолетнего ребенка не включили в оформление дома он просто там остался прописан. Не нарушили ли права ребёнка при оформление в собственность частного дома? Имеет ли несовершеннолетний ребёнок право пользования жильём в котором прописан совместно с бабушкой и дедушкой с которыми не возможно прекратить родственные связи, после смерти отца у которого долей собственности не было, была регистрация?

Юрист г. Москва
23.11.2021, 20:39

Дедушка может продать дом, это его собственность. Он имеет право совершать сделки с данным имуществом, ст. 209 ГК РФ. Отец ребенка собственником доли не являлся, поэтому у ребенка нет права на долю, так как доли у отца не было, наследства не было. Права ребенка не нарушены. Дедушка, как собственник, может выписать ребенка как не приобретшего или утратившего право пользования. Если дедушка продаст дом, то ребенка выпишут новые собственники.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследование земельного участка от деда

Имеется земельный участок с домом. Год назад умер отец. Наследственное дело успели завести. Вскоре наша деревня стала Новой Москвой и все очень долго решали, кто же будет в итоге заниматься этим участком. Процесс остановился.

Дом оформить на себя получилось, т.к. были документы, что отец владелец дома, а вот с землей так не прошло. Земля на данный момент числится за дедом. Отец недооформил на себя документы на землю. Фактически он вступил в наследство после деда, т.к. всю свою жизнь жил на этом участке и в этом доме со своим отцом до его смерти и после. Когда умер мой отец, я стал жить на этом участке постоянно, следить за хозяйством, домом, которое осталось после отца.

У деда был только один сын (мой отец), у моего отца только один сын (я).

Подскажите, пожалуйста, какие мои действия относительно оформления наследства на земельный участок от деда на себя?

Адвокат г. Москва
15.05.2013, 20:44

Дмитрий, здравствуйте.

Есть два способа оформления наследства. Первый у нотариуса, второй в суде. Для начала обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Если он вам откажет, то скорее всего направит в суд. Для обращения в суд надо подготовить исковое заявление, приложить к нему необходимые документы подтверждающие Ваши наследственные права. Исковое лучше готовить у юристов(адвокатов). Если нужна помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2013, 14:58

Вначале к нотариусу, он выдаст отказ. Затем в суд. Лучше заручиться поддержкой юриста. Ведем такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли отец права надом?

После смерти мамы мы с братом стали наследниками дома. В этом доме прописан и живёт наш отец, он наследником не является, так как на тот момент когда мама дом приватизирована на себя они с отцом были разведены. Через 1 год после смерти мамы от познакомился с бабкой и стал с ней жить. Живя с ней он стал себя плохо чувствовать, толком перестал соображать. После чего с подачи своей сожительницы отец подал на нас на аллименты, которые мы уже больше года платим. Со жительница отца сказала что и дом у нас отсудит. Имеет ли отец права надом? Спасибо!

Юрист г. Уфа
04.05.2017, 20:40

Добрый вечер Вадим.. Ваш дом у вас никто не заберёт, если это является вашим единственным жильем и если вы своевременно оплачиваете алименты своему отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.05.2017, 20:42

Не имеет она никаких прав на дом. Пусть себя не тешит этой мыслью. Дом только Ваш и никак ей принадлежать не может. Она - никто. Сожительница, которую можно выгнать в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение