Бывший муж требует долю в незаконной пристройке - как защитить свои права и выселить его из дома?
597₽ VIP

• г. Иваново

С мужем развелись 4 года назад, до брака с ним мне родители купили дом, живя в браке с мужем я прописала его в моем доме. Вместе с нами жила еще оя дочь от первого брака, она взяла кредит и пристроила пристройку к этому дому, пристройку документально не оформили. После развода бывший муж в доме проживал иногда, сейчас подала заявление в суд на его выселение, он хочет заявить права на долю дома в частности на пристройку, т.к. она была пристроена в браке, хоть и не им.Но пристройка не оформлена и по документам из юстиции её просто нет. Подскажите, имеет ли он права на пристройку? Дочь в шоке от его заявления, т.к. есть реально свидетели, что никакого участия в постройке он не принимал. Что делать, чтобы скорее его выселить?

Ответы на вопрос (34):

Не имеет право. Это имущество ему не принадлежит (ст. 36 СК РФ). По сути имущества нет, поскольку не была проведена регистрация. Он должен доказать, что пристройка была сделана в браке помимо всего прочего (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Супруг не имеет ни каких прав. Все имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, является личной собственностью каждого из них и разделу не подлежит. Таким образом, раздел имущества нажитого до брака не осуществляется ( СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Супруг имеет право на раздел имущества. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Пока право собственности не зарегистрировано согласно ст. 8.1 ГК РФ в Росреестре, никто постройку не поделит.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вашей дочери есть справки, договора, квитанции об оплате за материалы и работы, то он не докажет, что куплено на его деньги. Скорость выселения зависит от загруженности суда и других процессуальных действий.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.34, 38 СК РФ разделить можно только имущество, которое находится в наличии. Если пристройка не оформлена надлежащим образом, то юридически она не существует, что подтвердиться выпиской из ЕГРП. Кроме того, если сейчас оформить право собственности на пристройку, и провести ее гос.регистрацию, то в силу ст.34, 36 СК РФ данное имущество не будет считаться совместно нажитым, т.к. оно приобретено после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ РОДИТЕЛИ КУПИЛИ ДОМ ВАМ, Т.Е. ПОДАРИЛИ ВАМ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА КОТОРЫЕ ВЫ КУПИЛИ И ОФОРМИЛИ ДОМ НА СЕБЯ - ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО СТ. 34, 38 СКРФ.

В СУДЕ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДОМ КУПЛЕН ИМЕННО НА ЭТИ ДЕНЬГИ, НАПРИМЕР МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕН ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ВАМ ДЕНЕГ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИМЕННО ЭТОГО ДОМА. 56 ГПК РФ. СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ.

ПРИСТРОЙКА - НЕОТДЕЛИМОЕ УЛУЧШЕНИЕ ДОМА, ДОЧЬ ОТ 1 БРАКА МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ ЕЕ СТОИМОСТИ, ЕСЛИ В СУДЕ ВЫ ПРИЗНАЕТЕ ФАКТ ТОГО, ЧТО ПРИСТРОЙКА БЫЛА НЕ ЕЕ ДЕНЬГИ .

ДОЧЬ МОЖЕТ БЫТЬ ДОПРОШЕНА КАК СВИДЕТЕЛЬ, А ПОТОМ ПОСЛЕ ДОПРОСА ПРИВЛЕЧЕНА К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ КАК 3 ЛИЦО - ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ТАКОЕ ХОДАТАЙСТВО.

ПОСКОЛЬКУ БУДЕТ ДОКАЗАНО, ЧТО ДЕНЬГИ НА ПРИСТРОЙКУ ДАЛА ДОЧЬ, И ОНА ИХ НЕ ДАРИЛА НИ ВАМ НИ МУЖУ, ТО БЫВШИЙ МУЖ НА ПРИСТРОЙКУ ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, Т.К. ОН ЕЕ НЕ СТРОИЛ И ДЕНЕГ НЕ ВКЛАДЫВАЛ.

ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ВЫСЕЛИТЬ КАК БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА - Ч. 4 СТ. 31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли у вашего супруга получится разделить совместно нажитое имущество во время брака.... ( я имею ввиду дом и пристройку).... Прошло три года и даже если он подаст иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. то вы пишите в суде только одну бумажку.... она называется ходатайство о применении срока исковой давности.... и Ваш бывший останется ни с чем....

Его выселят в судебном порядке как бывшего члена семьи... Вы как собственник имеете на это право...

Спросить
Пожаловаться

Он не имеет права на дом. Дом куплен до брака, а пристройка не оформлена, а если бы и была оформлена, то не на него, а на дочь. Обращайтесь в суд с иском о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лена , г. Иваново !

Данная пристройка НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между бывшими супругами НЕ подлежит.

Но при этом, в данном случае данный юридический факт к вашему сожалению придёться устанавливать в суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2014г

17:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о выселении и о признании за ним права на пристройку - два абсолютно разных вопроса. Он должен доказать документально свою долю участия в возведении пристройки и наличие договоренности с Вами о создании общей собственности на нее.

Спросить
Пожаловаться

Настаивайте в суде на его выселении, так как установление права собственности на долю в праве не связано с первым требованием. Если нужна помощь, обращайтесю

Спросить
Пожаловаться

в любом случае Вы вправе выселить бывшего супруга. По поводу пристройки он может попробовать обратиться в суд, но не факт, что суд будет на его стороне

Спросить
Пожаловаться

а сейчас он может попытаться её оформить?

Спросить
Пожаловаться

Оформление сейчас исключает признание пристройки общим имуществом супругов - брак давно расторгнут.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Спросить
Пожаловаться

Нет, пристройку может оформить только собственник дома.

Спросить
Пожаловаться

НЕ МОЖЕТ, Т.К. У ВАС СПОР О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, ЕСЛИ СУД ПРИЗНАЕТ, ЧТО ДОМ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ, ЕМУ В ИСКЕ ОТКАЖУТ

В РЕШЕНИИ СУДА БУДЕТ СКАЗАНО И О ПРИСТРОЙКЕ, ЧТО ЕЕ СТРОИЛ НЕ МУЖ И ДЕНЕГ НЕ ВКЛАДЫВАЛ - ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ И ПОДАСТ ТАКОЙ ИСК БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ДРУГОГО СУДЬИ - СТ. 61 ГПК РФ.

ПРИСТРОЙКА - ЧАСТЬ ДОМА, РАЗ ДОМ ВАШ, ТО И ПРИСТРОЙКА ТОЖЕ ВАША. УЗАКОНИТЬ ЕЕ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ.

Спросить
Пожаловаться

У него ничего не выйдет прошло три года.... он не воспользовался сроком предусмотренным законом ....

Спросить
Пожаловаться

Он не может оформить её на себя, только дочь. Оформление после расторжения брака не может быть совместным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лена , г. Иваново !

Признать Право собственности на пристройку на себя ваш бывший муж НЕ сможет, т.к. вы как Собственник дома НЕ ему Разрешения на её строительство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2014г

17:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы!Прошу помощи в написании ходатайства о прекращении срока исковой давности по моей ситуации.Бывший муж подал встречный иск на долю в пристройке(которая не оформлена).

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь на личную консультацию к юристу или адвокату в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Такое ходатайство не предусмотрено ГПК РФ (о прекращении срока исковой давности).

Вам нужно обжаловать регистрационные действия в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Выбирайте юриста и обращайтесь в личные сообщения. Ходатайство удовлетворят - однозначно в соотвествии с ГПК РФ. Услуга - платная.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше к юристу...

А прекратить /изменить срок исковой давности не возможно,на что прямо указывается в нижеприведенной статье...

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 198 ГК РФ

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

О применении срока давности можно заявить устно в суде (ст. 199 ГК РФ)

Статья 199. Применение исковой давности

1

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

ВАМ НЕОБХОДИМО ПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСК, В КОТОРЫХ ПИСАТЬ, ЧТО ПРИСТРОЙКА САМОВОЛЬНАЯ И ПОЭТОМУ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ. КРОМЕ ТОГО ПОСТРОЙКА ВОЗВЕДЕНА ДОЧЕРЬЮ В ПЕРИОД ВАШЕГО БРАКА И ОНА ИМЕЕТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ, Т.К. ОНИ БЫЛИ ПРОИЗВЕДЕНЫ С СОГЛАСИЯ СУПРУГОВ.

ПОЭТОМУ ДОЧЬ ДОЛЖНА ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЕЕ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ В КАЧЕСТВЕ 3 ЛИЦА, ЗАЯВЛЯЮЩЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ИЛИ ПОДАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ИСК, ГДЕ ОТВЕТЧИКАМИ БУДЕТЕ ВЫ И БЫВШИЙ МУЖ О КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ. СТ. 1102 ГК РФ.

СРОК ДАВНОСТИ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА ИСЧИСЛЯЕТСЯ НЕ С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, А С МОМЕНТА КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ, ПОЭТОМУ ОН СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ИСТЕК.

Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, истец не может претендовать на раздел имущества.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

я описалась в вопросе, имею ввиду ходатайство о применении срока исковой давности...помогите составить...

Спросить
Пожаловаться

в устном порядке в суде под протокол заявите о применении срока исковой давности. этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Лена, обращайтесь, помогу в составлении.

Не соглашусь с мнением коллеги о возможности устного заявления такого ходатайства.

Совершенно неизвестно, что будет в случае только устного заявления, занесут ли его в протокол и т.д. Потом замучаетесь замечания на протокол вносить...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Я готов помочь Вам составить данное ходатайство. Обращайтесь в личку. Но если честно, то особого смысла в нем вообще не вижу - пристройка не оформлена, она является самовольно возведенной. Как он ее собрался регистрировать и делить, не совсем понятно. Вы зря переживаете.

Спросить
Пожаловаться

В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ В ШАПКЕ ПИШЕТЕ АНАЛОГИЧНО КАК В ИСКЕ

ВМЕСТО СЛОВ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ -

ХОДАТАЙСТВО

ИСТЕЦ ФИО ___ОБРАТИЛСЯ В СУД С ИСКОМ О _______________. СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИМ ПРОПУЩЕН, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ОТКАЗА В ИСКЕ.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 196 ГК РФ. ПРОШУ

ПРИМЕНИТЬ СУД СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ К ТРЕБОВАНИЯМ ИСТЦА И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ.

ДАТА И ПОДПИСЬ

ХОДАТАЙСТВО СДАЕТЕ В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА ИЛИ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ЗАЯВЛЯЕТЕ ХОДАТАЙСТВО О ЕГО ПРИОБЩЕНИИ К МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА - СТ. 34 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕ ЗАЯВИТЬ УСТНОЕ ХОДАТАЙСТВО ПРИМЕНИТЬ СРОК ДАВНОСТИ И ПОПРОСИТЬ ЕГО ЗАНЕСТИ В ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ (ЕСЛИ НЕТ ПИСЬМЕННОГО ХОДАТАЙСТВА)

Спросить
Пожаловаться

Буду очень благодарна всем, кто поможет. В 1994 году у меня был зарегистрирован брак. Мы стали проживать в доме свекра. После смерти свекра в 2005 году дом площадью 37 кв.м. перешел по наследству по 1/2 мужу и его брату. Мы с мужем сделали пристройку к дому, дом стал площадью 71 кв.м. Пристройку узаконили. В 2006 году мы с мужем выкупили у его брата 1/2 долю в доме. Но дело в том, что в договоре купли-продажи было указано, что брат мужа продает моему мужу 1/2 долю в доме площадью 71 кв.м. Хотя его брат участия в строительстве пристройки не принимал и не проживал в доме. В 2013 году мы с мужем развелись. Сейчас муж подал исковое заявление в суд об определении в приобретенной в браке доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, определив мне долю 1/4, т.к. 1/2 ему перешла по наследству от отца, ее не делим. А 1/2 мы приобрели в браке, выкупив у брата, соответственно мне 1/4. Но он не учел, что в строительстве пристройки брат участия не принимал, а строили только мы с мужем. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Моя мама купила в 1996 году дом (была не в браке), потом вышла замуж, прожили в браке с мужем 15 лет, затем последовал развод Бывший муж прендует на дом (он там прописан), обосновывая это тем, что он улучшал в нем условия, хотя на самом деле он этого не делал, к дому была пристроена пристройка, строили наемные люди и деньги на стройку-кредит-брала я-дочь, т.к. тоже там проживала и была прописана Есть свидетели, что своей руки к дому человек не прикладывал... как будет делиться дом в случае раздела имущества? И как его выселить? Три года после развода прошло.

Моя мама купила в 1996 году дом (была не в браке), потом вышла замуж, прожили в браке с мужем 15 лет, затем последовал развод. Бывший муж прендует на дом (он там прописан), обосновывая это тем, что он улучшал в нем условия, хотя на самом деле он этого не делал, к дому была пристроена пристройка, строили наемные люди и деньги на стройку-кредит-брала я-дочь, т.к. тоже там проживала и была прописана. Есть свидетели, что своей руки к дому человек не прикладывал... как будет делиться дом в случае раздела имущества? И как его выселить?

Я прописал бывшего мужа моей сестры в своем частном доме 12 лет назад. За это время к дому была сделана пристройка, которая еще не доделана и не введена в эксплуатацию. Моя сестра разведена 3 года. Все это время бывший муж живет в этом доме один. Он не следит за состоянием дома, устраивая там попойки. Сейчас там выбиты окна, отключен за неуплату газ... Я живу в другом городе, дом хочу продать, подал заявление в суд о выписке. Но бывший муж сестры подал заявление в мировой суд и пытается доказать, что эту пристройку делал он, и что он имеет право на долю моего имущества. Что делать?

Я с мужем в разводе. У меня в собственности дом, который я купила до брака. После этого мы с мужем поставили пристройку и сделали капитальный ремонт. Средства на это пошли от продажи моей квартиры. Муж бывший собирается этот ремонт и пристройку делить. Пристройка еще не оформлена официально. Может ли он через суд что то отсудить? Если я сейчас оформлю пристройку документально?

В браке с мужем 9 лет во время брака был куплен дом его родителями (мы проживаем вместе с ними) в котором у мужа 1/4 доля в собственности по договору дарения. К этой доле пристроена пристройка, которая не оформлена в собственность 90% готовности. На пристройку был взят мною кредит 275 тр.р (кредит оформлен на меня, кредит потребительсткий без потверждения, что оформлен на строительство, без залога и поручителя). В случае развода, могу ли я вернуть свои деньги которые были потрачены на еще не оформленное жилье в виде кредиты. И могу ли претендовать на долю в новой пристройке? (есть несовершеннолетний ребенок. Мы прописаны на территории мужа в его 1/4 части вместе с ребенком, я и муж).

Скажите пожалуйста мы с мужем сделали пристройку к дому в совместном браке в 2008 году. Пристройка документально не была оформлена. Была разведена в 2009 году. Но проживали до марта 2013 вместе. С марта я с младшей дочерью 8 лет проживаю с сестрой. Хотела подать в суд на раздел имущества и столкнулась с проблемой. Кадастровая служба выдает справку о стоимости жилья без стоимости пристройки. Как я могу повлиять на бывшего мужа, чтобы он оформил пристройку на право собственности. И могу ли я рассчитывать на долевую собственность пристройки. И как я могу его заставить это сделать. Может мне обратиться с просьбой в налоговую чтобы они обязали это сделать. Так как иммущественный налог не платится за пристройку, только за основной дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 лет жили в браке, дочери 15 лет. Дочь прописана с мужем в частном доме. В течении совместной жизни были сделаны постройки: гараж, сараи, кирпичный курятник, коридор, 2 спальни, облагорожен двор. Хозяйкой дома была свекровь, жила с нами в 1/2 дома. 4 года назад была оформлена дарственная на мужа. Он имеет 2-х взрослых детей от первого брака. Муж подал на развод. Хочет развестись без раздела имущества. Подскажите, как мне поступить, чтобы ребенок не остался без жилья. Сейчас с дочерью снимаем квартиру.

У моей знакомой большая семья и они пристроили себе во дворе еше одну комнату! Соседке не понравилось что у соседей появилась пристройка и она написала в архитектуру о незаконной пристройке! Пристройку моя знакомая сделала у себя во дворе у нее частный дом. А от забора до пристройки при покупке давно домовладения по документам один метр. Ни на сантиметр пристройка не вышла за рамки! Администрация города от имени соседки подала в суд! Скажите заставит ли мою знакомую суд снести комнату или нет! Представитель администрации сказал что они не нарушили никакого закона и не ущемили соседей их вина в том что не подали заявление о демонтаже дома. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение