Суд взыскал судебные расходы и расходы по экспертизам с истца по встречному иску - основания и объяснение данного решения

• г. Златоуст

Суд первой инстанции удовлетворил в полном объеме мой иск о признании недействительными сведения (координаты) о границах соседнего земельного участка, внесенные в ГКН, в удовлетворении встречного иска об установлении границ соседнего участка по координатам, аналогичным координатам, внесенным в ГКН, ответчику было отказано. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований и принял новое решение: установил границу между моим и соседним земельным участком согласно координат характерных точек, определенных землеустроительной экспертизой на основании решения суда 2011 года, разрешившим спор в мою пользу. Данные координаты полностью отличаются от координат соседнего участка, внесенных в ГКН. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба истца по встречному иску – без удовлетворения. С истца и ответчика апелляционный суд взыскал расходы по производству экспертизы. Истец по встречному иску подал иск в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных расходов, суд удовлетворил требование истца. Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вопрос: на каких основаниях с меня взыскали судебные расходы и расходы по проведению двух экспертиз, назначенных судом апелляционной инстанции по заявлению истца по встречному иску?

Вопрос простой для хороших адвокатов, или таковые здесь отсутсвуют судя по времени размещения вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Петр, вам следует понять одну простую вещь: вам никто и ничего не должен! Если не оплачиваете услуги, то не имеете права (даже морального) требовать ответ. Исходя из вашего неуважительного тона вообще не хочется терять время, отвечая на ваш вопрос. И если вы сами настолько обладаете юридическими познаниями что самостоятельно оцениваете сложность вопроса, то к чему вам юристы вообще?!!!

Однако, могу сказать, что невозможно точно ответить на ваш вопрос без ознакомления с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

По гражданскому делу. На заседании ответчик отказался от встречного иска. Определением суд удовлетворил это ходатайство Затем суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска истцу к ответчику в полном объеме. Кто и кому возмещает судебные расходы (экспертиза, представитель)? Получил ответ:

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ При отказе от иска истца понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, в Вашем случае, ответчик по первоначальному иску вправе требовать возмещения таких судебных расходов.

Значит ответчик полностью возместит ответчику расходы?

Районный суд вынес решение об удовлетворении требований истца об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса строений, а требования ответчика по встречному иску оставил без удовлетворения. Оба иска были объединены в одно дело. Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Ответчик готовит кассационную жалобу. Вопрос: можно в ней просить только отменить решение суда в части удовлетворения требований истца, а о встречном иске ответчика ничего не писать, т.к. получены ответы из других инстанций и в этих требованиях отпала необходимость. Спасибо. Ольга.

В 2008 г. состоялось решение суда по моему иску и встречному иску ответчика. Мне отказали в иске, по встречному иску ответчик заявил 4 требования, затем от 2 требований отказался. Судом его отказ принят, в остальной части иск удовлетворен. Моему представителю, который участвовал в процессе, я оплатила 2500 - составление искового заявления, 10500 - участие в судебных заседаниях. По моему ходатайству о возмещении расходов на оплату услуг представителя (я ссылалась на ст 101 ГПК РФ) суд первой инстанции из заявленных мной 13000 руб решил взыскать 5000 руб в мою пользу. Ответчик подал частную жалобу, ссылаясь на то, что мне в иске было отказано и что мое соглашение с адвокатом было составлено только для представления моих интересов по моему иску. Просил отменить решение суда. В своих возражениях на жалобу я снова сослалась на 101 ст ГПК РФ, указав также, что и мой иск и встречный иск ответчика рассматривались в одном судебном процессе, в котором принимал участие и мой представитель, следовательно, он представлял мои интересы и по встречному иску. В областномсуде меня даже не стали выслушивать, решение - частную жалобу ответчика удовлетворить, решение районного суда отменить, мое ходатайство оставить без удовлетворения. Я с этим решением не согласна, как это можно оспорить?

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

Согласно ст.328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции. Может ли Верховный суд принять решение которое заключается в отказе удовлетворения исковых требований истца к ответчику в полном объеме (их полномочия заключаются в отмене решения суда первой инстанций и аппеляционной жалобы, а причем здесь исковые требования законно ли это).?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апелляционной инстанции ответчик подал ходатайства на расходы юридических услуг, апелляционной инстанции было вынесено новое решение у удовлетворение исковых требование частично. Сейчас истец подал заявление на возмещение судебных расходов в районный суд. Вопрос: может ли ответчик подать ходатайство по возмещения расходов в апелляционной инстанции?

Согласно ст.328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции. Может ли Верховный суд принять решение которое заключается

Согласно ст.328 ГПК РФПолномочия суда апелляционной инстанции. Может ли Верховный суд принять решение которое заключается в отказе удовлетворения исковых требований истца к ответчику в полном объеме (их полномочия заключаются в отмене решения суда первой инстанций и аппеляционной жалобы, а причем здесь исковые требования законно ли это).?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение