Суд взыскал судебные расходы и расходы по экспертизам с истца по встречному иску - основания и объяснение данного решения

• г. Златоуст

Суд первой инстанции удовлетворил в полном объеме мой иск о признании недействительными сведения (координаты) о границах соседнего земельного участка, внесенные в ГКН, в удовлетворении встречного иска об установлении границ соседнего участка по координатам, аналогичным координатам, внесенным в ГКН, ответчику было отказано. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований и принял новое решение: установил границу между моим и соседним земельным участком согласно координат характерных точек, определенных землеустроительной экспертизой на основании решения суда 2011 года, разрешившим спор в мою пользу. Данные координаты полностью отличаются от координат соседнего участка, внесенных в ГКН. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба истца по встречному иску – без удовлетворения. С истца и ответчика апелляционный суд взыскал расходы по производству экспертизы. Истец по встречному иску подал иск в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных расходов, суд удовлетворил требование истца. Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вопрос: на каких основаниях с меня взыскали судебные расходы и расходы по проведению двух экспертиз, назначенных судом апелляционной инстанции по заявлению истца по встречному иску?

Вопрос простой для хороших адвокатов, или таковые здесь отсутсвуют судя по времени размещения вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Петр, вам следует понять одну простую вещь: вам никто и ничего не должен! Если не оплачиваете услуги, то не имеете права (даже морального) требовать ответ. Исходя из вашего неуважительного тона вообще не хочется терять время, отвечая на ваш вопрос. И если вы сами настолько обладаете юридическими познаниями что самостоятельно оцениваете сложность вопроса, то к чему вам юристы вообще?!!!

Однако, могу сказать, что невозможно точно ответить на ваш вопрос без ознакомления с материалами дела.