Обязана ли работник вернуть деньги за обучение при увольнении по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Бийск

При увольнении по собственному желанию ст 77 п 3,должна ли я вернуть деньги за обучене-переподготовку, которую проходила по инициативе работодателя. Меня обязали подписать контракт, в котором написано, что я после обучения должна отработать 5 лет в этой организации. В контракте есть пункт-Возместить организации затраты, связанные с его переподготовкой, при условии расторжения трудового договора с организацией по инициативе работника, ранее чем через 5 лет с момента окончания профессиональной подготовки.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, должны вернуть, но если увольнение будет проведено с нарушениями, то Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

ТК РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

необходимо изучить условия вашего договора, являлось это повышением квалификации или ученическим договором.

Если это повышение квалификации, то обращайтесь в суд о признании договора недействительным.

В соответствии со ст. 198 трудового кодекса Российской Федерации работодатель – юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации – ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Татьяна Анатольевна, добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.207 ТК РФ В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. При этом расторжение договора по собственному желанию не является уважительной причиной, за исключением, когда это обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора

Как следует из статьи 249 ТК

"В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".

То есть работодатель имеет на это право, если иное не указано в договоре.