Истцы уверяли меня, что все проблемы решат самостоятельно, так как у них есть знакомый в УВД.

• г. Москва

Являюсь ответчиком по делу о возмещении убытков, сфабрикованному моей бывшей супругой.

Владею комнатой №1 в коммунальной квартире, собственник комнаты №2-моя бывшая супруга, категорически возражающая, чтобы я сдавал в наем свою комнату.

Истцы, калужане, согласились снять у меня комнату и решили оформить договор найма у нотариуса, который, чтобы они могли сегодня же въехать,

предложил мне дать им доверенность на управление комнатой. Оформить договор найма мы не успели, я взял у них 3500 рублей и мы расстались.

Истцы уверяли меня, что все проблемы решат самостоятельно, так как у них есть знакомый в УВД. Вечером моя б.супруга не открыла им дверь, но они отказались от моего предложения вскрыть входную металлическую дверь и, по их утверждению, переночевали на вокзале.

На следующий день истцы отказались от найма и я согласился вернуть им 2500 рублей, учитывая отзыв доверенности, однако они настаивали на возврате всей суммы, от чего я отказался,

По просьбе истцов на меня завели уголовное дело, но прокуратура не утвердила постановление ОВД, и через 1,5 месяца они подали иск в суд,

требуя, в том числе, оплатить им междугородные автобусные билеты на сумму более 26000 рублей (поездки в Москву за якобы оставленными ими двумя пакетами с нижним бельем и косметикой).

Я уверен, что билеты фальшивые, судя по их датам проезда и номерам.

У меня много вопросов, но сейчас прошу опытного адвоката (юриста) ответить на два главных:

1 Кому направить запрос суда о проверке достоверности, подлинности билетов?

2 Сформулировать ключевую фразу в ходатайстве о судебном запросе

Заработать на адвоката не могу по состоянию здоровья.

Малоимущий пенсионер, ветеран труда, 72 года.

Не возьмет ли меня кто-нибудь на буксир?

Ответы на вопрос (1):

1. просите сделать запрос на Российскую железную дорогу. Посмотриет в интернете сведения, раз у вас есть доступ к интернету

2. фраза прошу суд на основании ст. 57 ГПК РФ сделать запрос в РЖД о том, были ли куплены билеты №.... , и просить указать даты поездки, фамилию пассажира.