Необходимо ли уведомить УФМС о втором гражданстве в связи с новым законом?

• г. Калининград

Я родиля в Казахстане, в 2001 году через посольство РФ я получил гражданство РФ и убыл на пмж в Россию. При получении Российского паспорта у меня был изьят паспорт Казахстана. Гражданином Казахстана я не являюсь. Должен ли я уведомить УФМС о втором гражданстве в данный момент ввиду вступления нового закона в силу?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что сейчас вам проще уведомить РФ о наличии второго гражданства чем потом доказывать в судебном порядке что этого гражданства у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Я родился в г. Астрахань в 1983 году. В 1984 году убыл на ПМЖ в Казахскую ССР. В Казахстане получил внутренний паспорт (пластиковую карточку) от гражданства РФ не отказывался. В 2001 году прибыл обратно на территорию РФ, подал документы на восстановление в гражданстве РФ (по старому закону о гражданстве до июня 2002 года). Спустя 6 месяцев мне восстановили гражданство РФ и выдали паспорт гражданина РФ (при этом внутренний паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС). Обязан ли я был подавать какие либо документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении в гражданстве РФ?

В 2011 году получил гражданство России в упрощенном порядке за 3 месяца. Был гражданином Казахстана. При подаче документов на получение российского паспорта забрали паспорт Казахстана в УФМС. При подаче документов на гражданство России и при подаче документов на получение российского паспорта, я не писал заявление об отказе гражданства Казахстана, И об этом мне в УФМС не говорили. Нужно ли мне было потом отправлять письмо с уведомлением в Консульство Казахстана об отказе гражданства?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Я родился и вырос в Казахстане. До 2005 года являлся гражанином Республики Казахстан. В 2005 году получил гражданство РФ в Москве на основании ст. 14 по временной регистрации. С 2006 года зарегистрирован в МО, г. Коломна. В Коломенском УФМС подал заявление на получение загранпаспорта РФ. Но меня предупредили, что при получении паспорта я должен предоставить справку о получении гражданства, т.к. получал паспорт не в Коломенском УФМС. Подскажите, как мне поступить в данном случае?

Переехала из Казахстана в Россию в 2000 году. Гражданство России получала в посольстве России на территории Казахстана. Паспорта Казахстана к меня нет и где он не знаю. Считаю себя только гражданкой России. Нужно ли мне заявлять в УФМС о втором гражданстве не имея никаких документов другого государства? Знаю, что Казахстан не признает двойного гражданства. Спасибо!

Девушки приняла гражданство россии в 2006 году, ранее она имела гражданство казахстана. При оформлении паспорта гражданина РФ не был изъят паспорт гражданина Казахстана. При отъезде из Казахстана был оформлен отказ от гражданства. Является данный человек обладателем двойного гражданства.

Я получила паспорт РФ, ранее была в гражданстве Казахстана, перед выездом из Казахстана оформилиа выезд на ПМЖ, есть штамп в паспорте и сейчас в паспорте Казахстана поставлен штамп о снятии с регистрации. Куда и в какие сроки я должна сдать казахстанский паспорт, поблизости нет посольства Казахстана, но через месяц планирую выехать в Казахстан. Как мне поступить? Искать посольство или можно сдать паспорт в Казахстане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

На данный момент я являюсь гражданином Республики Казахстан, при это получаю паспорт и гражданство Российской Федерации, при этом с Казахстана я не выписывалась и выезд на ПМЖ не делала, что мне сейчас необходимо сделать, чтобы выйти из гражданства РК? (в посольсте этим вопросом не занимаются, т.к. я не выписана из Казахстана) какой срок мне дается и на какие законы я могу опираться, чтобы в Казахстане при отказе от гражданства, мне не выставили штраф за двойное гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение