Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня родители приватизировали свою 2-комн. Квартиру. Какой налог я должна буду заплатить, когда квартира станет моей собственностью?

вопрос №49993
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вид налога и его сумма зависит от основания права собственности на квартиру, которая принадлежит собственнику. Квартира, приватизированная Вашими родителями, может быть передана Вам по одному из договоров отчуждения недвижимого имущества (купли-продажи, мены, дарения, договору ренты (пожизненного содержания с иждивением)). В этих случаях Вы станете собственником квартиры, непосредственно после его заключения и регистрации в учреждении по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрация). В случае, если Вы будете наследницей (по завещанию или по закону) данной квартиры, тогда стать её собственником Вы сможете только после смерти наследодателей и должны будете уплатить налог с имущества переходящего в порядке наследования или дарения, наследники первой очереди к коим принадлежат дети, наследующие после родителей, уплачивают налог в следующих размерах: при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследники первой очереди уплачивают налог – 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследники первой очереди уплачивают налог в сумме – 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследники первой очереди уплачивают налог в сумме – 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Собственники недвижимого имущества также ежегодно уплачивают налог на имущество физических лиц, размер которого исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости квартиры по состоянию на 1 января каждого года, по ставке налога, законодательно установленной органами местного самоуправления.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, уточните когда Вы собираетесь стать собственником; во-вторых, уточните, на каком основании Вы собираетесь стать собственником (купля-продажа, дарение, наследование, рента); в-третьих, укажите сколько Вам лет; в-четвертых, уточните, проживаете ли Вы с родителями или отдельно от них; в-пятых, замужем ли Вы. Все это поможет ответить на Ваш вопрос наиболее полно.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X