Как решить проблему с невыбранными суммами и количеством продуктов в договоре на поставку?
199₽ VIP

• г. Мышкин

Как поступить в такой ситуации: я работаю в организации, осуществляющей работу с населением. Для поставки продуктов на нужды одного из отделений были заключены договора на определенный срок, при этом расторжение - только по соглашению сторон с уведомлением за 14 дней, причем срок их действия - до сегодняшнего дня. Сегодня внезапно, оказалось, что суммы, указанные в договоре и количество продуктов не выбраны (у нас так требуют писать). Есть ли возможность расторжения договора, либо какая-то иная возможность?

Ответы на вопрос (5):

Нужны существенные условия (ст. 450 ГК РФ) или чтобы в договоре был предусмотрен прядок такого расторжения (ст. 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Если срок действия договора истёк сегодня, расторжение невозможно. Нечего расторгать.

Можно только предъявлять требования о компенсации убытков согласно ст. 15 ГК РФ.

Нужно прописать в договоре условия по расторжению в данном случае.

не понятна задача - вы хотите расторгнуть истекший договор? срок его действия закончен, но при этом обязательства остались - либо выполните обязательства, либо верните деньги

По соглашению сторон можно расторгать договор хоть в 1 день без предупреждения