Как должна делиться квартира в случае моего развода с женой, который весьма вероятен?

• г. Москва

Вoпрос следующий.

Я женат и имею 6-летнюю дочь. Собственниками квартиры, где проживает моя семья, являемся я и дочь в равных долях, жена не является совладелицей и в квартире не прописана. Квартира была куплена чуть более года назад полностью на мои деньги. Моя жена последние 7 лет не работает и никаких доходов не имеет, до этого была студенткой.

В квартире 5 комнат, 2 смежные и 3 раздельные, у дочери своя комната.

Как должна делиться квартира в случае моего развода с женой, который весьма вероятен? Дочь наверняка останется с матерью, поскольку по нашим законам забрать дочь у матери если она не алкоголичка или что-то вроде практически невозможно.

Возможно ли мирное разрешение ситуации? Например, я покупаю жене и дочери отдельную квартиру (2-3 комнаты) и они отказываются от своих претензий на нашу нынешнюю квартиру? Как такой вариант оформить?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

К сожаленью, представленной Вами информации не достаточно для полного ответа. Однако, исходя из того, что Вы написали складывается следующая ситуация. Вы валдеете квартирой в равных долях с дочерью. Квартира приобретена в браке. Таким образом, Ваша половина является совместно нажитым с женой имуществом и подлежит разделу. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, которое может быть удостоверено нотариально. В этом соглашении Вы можете предусмотреть возможность покупки жене и дочери квартиры. При этом жена со своей стороны может отказаться от претензий на Вашу квартиру. Однако, следует иметь в виду, что доля Вашей дочери в праве собственности на квартиру останется. Кроме того, могут возникнуть проблемы со снятием ребенка с регистрационного учета в Вашей квартире, поскольку необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Вoпрос следующий.

Я женат и имею 6-летнюю дочь. Собственниками квартиры, где проживает моя семья, являемся я и дочь, жена не является совладелицей и в квартире не прописана. Как должна делиться квартира в случае моего развода с женой, который весьма вероятен?

Заранее спасибо за ответ.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на какую жилплощадь может рассчитывать муж при разводе и разделе имущества при том, что имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и двое детей, фактически проживает еще и жена; у жены имеются 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире, где прописана только она? Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались. Имеет ли право муж на комнату или обе, чтобы не делить квартиру, можно ли оспорить продажу комнат, если жене удастся реализовать их до решения суда? Благодарю за ответ.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я хочу купить комнату у своего соседа. На момент покупки этой комнаты он был женат. Собстеником комнаты является он. В данной квартире жена не была прописана. Свидетельство на собственность комнаты от 6 июня 2006 г., развелись 12 июля 2006 г. При покупке этой комнаты у нее взяли согласие, что она дает свое согласие на покупки её супругом данной комнаты и не возражает против самостоятельного определения супругом указанной сделки по его усмотрению. Нужно ли согласие бывшей жени на продажу этой комнаты?

Не знаю, имеет это значение или нет, но это комната приобреталась им следующим образом: он с родителями был прописан в 3-х комн. Квартире, у жены была своя жил площадь. Родители продают свою квартиру и на эти деньги покупают однокомн. Квартиру себе и комнату ему.

У нас квартира после раздеоения имеет статус коммунальной В одной комнате прописан человек и была прописана его несовершеннолетняя дочь. Зеленки 2 на него и на дочь в равных долях на комнату. Но по скольку он алкаш, она там не проживает, а проживает с матерью по другому адресу. Они в разводе, но имеет зеленку на 1/2 комнаты. Может ли он без ее согласия (согласия матери) прописать свою нынешнюю жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В трёхкомнатной квартире в Москве прописаны я, мои родители, старшая (3 года) и младшая дочь (10 месяцев). Квартира приватизирована в равных долях – мои родители и старшая дочь. Жена прописана в Подмосковье. Имеется ещё комната в коммуналке в центре Москвы – моя собственность. Если детей присудят жене (что наиболее вероятно) – она имеет право подать на раздел трёхкомнатной квартиры, что бы получить 1/3. Я хочу продать свою комнату в коммуналке и купить квартиру старшей дочери в Подмосковье, что бы не разменивать трёхкомнатную квартиру. Как это организовать, что бы не было размена 3-комнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение