Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос следующий. Я женат и имею 6-летнюю дочь. Собственниками квартиры,

где проживает моя семья, являемся я и дочь в равных долях, жена не является совладелицей и в квартире не прописана. Квартира была куплена чуть более года назад полностью на мои деньги. Моя жена последние 7 лет не работает и никаких доходов не имеет, до этого была студенткой.

В квартире 5 комнат, 2 смежные и 3 раздельные, у дочери своя комната.

Как должна делиться квартира в случае моего развода с женой, который весьма вероятен? Дочь наверняка останется с матерью, поскольку по нашим законам забрать дочь у матери если она не алкоголичка или что-то вроде практически невозможно.

Возможно ли мирное разрешение ситуации? Например, я покупаю жене и дочери отдельную квартиру (2-3 комнаты) и они отказываются от своих претензий на нашу нынешнюю квартиру? Как такой вариант оформить?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №49995
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

К сожаленью, представленной Вами информации не достаточно для полного ответа. Однако, исходя из того, что Вы написали складывается следующая ситуация. Вы владеете квартирой в равных долях с дочерью. Квартира приобретена в браке. Таким образом, Ваша половина является совместно нажитым с женой имуществом и подлежит разделу. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, которое может быть удостоверено нотариально. В этом соглашении Вы можете предусмотреть возможность покупки жене и дочери квартиры. При этом жена со своей стороны может отказаться от претензий на Вашу квартиру. Однако, следует иметь в виду, что доля Вашей дочери в праве собственности на квартиру останется. Кроме того, могут возникнуть проблемы со снятием ребенка с регистрационного учета в Вашей квартире, поскольку необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X