Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Иск в суд права потребителя это

1. Если я подаю в суд иск о нарушении прав потребителя на исковую сумму 50000 руб., и при этом, ссылаясь на ст.13, п.6 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу дополнительно взыскать в пользу государства штраф на 25000 руб., то какая сумма считается суммой иска – 50000 или 75000? Мне интересно это с той точки зрения, что исковые заявления до 50000 могут рассматриваться мировым судьей.

2. Читал, что дела по защите прав потребителя не облагаются госпошлиной. Как определяется критерий, что это дело по защите прав потребителя? Я подаю заявление на взыскание неустойки с турфирмы, которая не выполнила договор по оказанию туристических услуг. При этом ссылаюсь на ст. 309, 310, 332 Гражданского Кодекса РФ, а также ст.13 п.5, 6 Закона о защите прав потребителя. Является ли это делом по защите прав потребителей? Как лучше озаглавить иск? Пока я склоняюсь к заголовку «ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о нарушении прав потребителя по Договору поручения на приобретение туристского продукта». Но, может, лучше озаглавить его как-нибудь по-другому?

вопрос №499958
прочитан 81 раз

По иску о защите прав потребителей Вы вообще освобождаетесь от уплаты госпошлины в соответветствии с Налоговым Кодексом РФ (ст.333.36) и ЗоЗПП РФ (ст. 17 п.3)

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X