Даже не выдали копию протокола мне на руки, сказав что не заплатив штрафа моего ребенка не пропишут.

• г. Москва

26.06.2007 г. У меня родился сын. После выписки из род дома мы зарегестрировали его в отделе ЗАГС получили свидетельство о рождении. От туда нас направили в паспортный стол нашего города для регистрации ребенка и внесения его в наши паспорта. Прошло 5 месяцев я начала собирать документы на получение пособия на ребенка до достижения им 1.5 лет. Обратилась в ЖЭУ за справкой с места жительства. Оказалось что мой ребенок не зарегестрирован по месту жительства и меня от туда опять направили в паспортный стол, где мне назначили штраф в 2000 тыс рублей за нарушение паспортного режима. При этом не спросили не объяснений, не разъяснили мне какую статью жилищного кодекса я нарушиля. Даже не выдали копию протокола мне на руки, сказав что не заплатив штрафа моего ребенка не пропишут. Только после небольшого скандала мне выдали копию протокола, справку для паспортистов в ЖЭУ для прописки моего ребенка. Правомерны ли действия паспортистов?

Елена Анатольевна. Г. Нефтекамск.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте!

1)Есть ли у Вас подтверждение того, что изначально Вы в положенные сроки обратились за постановкой на рег.учет Вашего ребенка?

2)При наличии доказательств по п1) Вы вправе обжаловать и действия сотрудников паспортного стола и наложение штрафа в административном порядке;

3)Если доказательств нет, то нарушили положения Административного кодекса РФ и Правила регистрации граждан;

4)копию протокло выдать были обязаны изначально, обязаны были предложить Вам написать объяснение;

5) Отказ в прописке при неуплате штрафа не законен.Это параллельные процессы.

6)Если и далее будут чинить прпятствие просите письменный отказ и обращайтесь в суд, если с регистрацией все ОК, просто пишите жалобу в вышестоящий паспортный стол.

С уважением,

спасибо на добром слове.Удачи!

С уважением,