Можно ли уволить сотрудника без объяснения причин по трудовому договору и предоставить компенсацию?

• г. Самара

Мой муж работает по трудовому договору (5 лет), он единственный кормилец в семье, я в декретном отпуске, у нас двое несовершеннолетних детей. Его начальник хочет уволить, расторгнув договор в одностороннем порядке, без объяснения причин. Можно ли его уволить, и можно ли расчитывать на какую либо компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, человека нельзя уволить не имея на то оснований (ст. 81 ТК РФ). Уволит - можно будет восстановиться в судебном порядке, а также пожаловаться на работодателя в инспекцию труда и прокуратуру