Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу продать садовый участок, принадлежащий моему отцу.

Отец пропал без вести более 7 лет назад. Как правильно оформить документы для подачи в суд?

вопрос №49998
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Первое, что Вам необходимо сделать-это обратиться в районный (городской) суд по Вашему месту нахождения с заявлением об объявлении отца умершим. Только после прохождения этой судебной процедуры (в том случае, если суд вынесет положительное решение) Вы получите право вступить в наследство и таким образом распорядиться садовым участком по своему усмотрению.

Ниже приведу образец такого заявления:

В __________ районный (городской) суд

г. Москвы

от ______________________________,

прожив. По адресу:

Заинтересованные лица____________

Заявление об объявлении гражданина умершим

"__"_______199_ года ушел из дома и не вернулся________________________________

(Ф.И.О.), далее указать последние известные сведения об отце.

В течение ________ (указать срок) мне ничего не известно о его судьбе. Для розыска мною были предприняты следующие действия:__________________, что подтверждается следующими документами: ___________________.

Объявление гр. (Ф.И.О.) умершим мне необходимо для того, чтобы _____________ (указать причины обращения в суд с заявлением)

На основании изложенного и в соответствии со ст. 245 Гражданского процессуального кодекса.

ПРОШУ:

Объявить умершим гр. (Ф,И,О,) , родившегося "___"_______ года, уроженца _________

Приложение:

1. Документы, подтверждающие длительное отсутствие гражданина по месту его жительства (например, справки из жилищных организаций, органов милиции по последнему месту жительства и месту работы)

2. Документы, подтверждающие действия по розыску гражданина

3. Квитанция об оплате госпошлины.

Дата Подпись.

Объявление гражданина умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти. На основании решения суда производится запись в соответствующей книги органов загса, открывается наследство.

Однако, в случае явки Вашего отца, суд отменит решение об объявлении его умершим. Отец будет вправе требовать от Вас возврата сохранившегося имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X