Это необходимо для того, чтобы получить квартиру не платя налог за наследство)

• г. Москва

Какие необходимы документы для того, чтобы при наследовании квартиры доказать, что наследница является дочерью той, которая завещала ей эту квартиру? (это необходимо для того, чтобы получить квартиру не платя налог за наследство)

В наследство единственной дочери досталась по завещанию квартира от матери. Но, т.к. мать и дочь имели разные фамилии (дочь носила фамилию отца, теперь она замужем и фамилию сменила, но свидетельство о ее браке имеется) теперь, как нам сказали, нужно доказать, что они являлись друг другу матерью и дочерью (с отцом мать в разводе). У нас на руках есть свидетельство о рождении дочери, но нет свидетельства о браке матери с отцом и нам сказали, что придется оформлять наследование просто как постороннему человеку, а за это нужно платить налог.

Можно ли что-то сделать, чтобы его не платить? Действительно ли свидетельство о браке имеет такое значение - восстановить его не представляется возможным, т.к. брак заключался в каком-то сибирском городке и неизвестно в каком году?

Какой будет сумма налога?

Ответы на вопрос (1):

НАлог на наследование отменен для всех, это для дарения важно родство. Нотариусу вы платите пошглину исходя из стоимости 0,3 или 0,6% в зависимотси от родства.