Вопросы и препятствия при подаче иска против ЧОП по договору охраны после кражи и возбуждения уголовного дела

• г. Москва

Иск к чоп, с которым был заключен договор на охрану и в результате халатности которого из квартиры произошла кража имущества можно подать только после возбуждения уголовного дела?

И тут же еще один вопрос, в заявлении потерпевшего указано, что просьба возбудить уголовное дело в отношении неизвестных лиц. Это может стать препятствием в суде?

Пожалуйста, уважаемые юристы и адвокаты, подскажите!

Благодарность каждому ответившему!

Ответы на вопрос (1):

Алёна! Уголовное дело должно быть возбужденно по факту кражи . А уже в дальнейшем можно подавать иск в суд к ЧОПу о взыскании . А заявление написано правильно ведь заявительне знает кто его обокрал.

Спросить
Пожаловаться

По факту кражи в крупном размере подано заявление в полицию. Уголовное дело не возбудили пока, продлевают проверку раз за разом!

1) Можно ли до возбуждения уголовного дела подать иск к ЧОП, с которым заключен договор на охрану?

2) Если будет отказ в возбуждении, возможно ли подать иск к чоп?

Можно ли подать в иск к ЧОП, по халатности которого совершили кражу в крупном размере, если в возбуждении уголовного дела откажут (настрой полицейского именно такой)? Грабителя все равно уже вряд ли найдут, хоть с ЧОПа взыскать попробовать... Сумма ущерба, свидетельства халатности указаны в материалах дела у полицейского.

Благодарность за каждый ответ!

Уважаемые адвокаты юристы скажите пожалуйста в иностранном государстве в Узбекистане в уголовном деле есть показания осужденных свидетеля и потерпевшога и другие материалы уголовного дела ЭТИ документы на примую касается другова уголовное дело в РФ ВОПРОС можнали воспользоваться этими материалами уголовнога дела в Российской федерации Следовател ИЛИ законы РФ признаютли КАК письменные докозателства ИЛИ нет.

Если мне отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то что проверкой установлено и не выявлено преступление. Могу ли я где то посмотреть показания которые дали свидетели и лицо в отношении которого должны были возбудить уголовное дело? А по решению суда, если подан иск в отношении этого же дела только в гражданский суд? Подскажите каким образом можно добыть показания ответчика?

День добрый. Такая ситуация: Уголовное дело возбуждено по заявлению потерпевшего в отношении неизвестных лиц. К заявлению был приложен рапорт о с рассекреченными результатами ОРД в отношении конкретных лиц. Дело было заведено на основании заявления потерпевшего. Позднее в судом было установлено, что заявление о привлечении к ответственности неизвестных лиц было сфальсифицировано. В связи с чем было подано ходатайство о признании недопустимыми всех доказательств по делу. Однако суд в ходатайстве отказал, сославшись на то, что в деле имеется рапорт и поводом для возбуждения дела могли послужить иные сообщения ст. 140 УПК п. 3. Но в рапорте указаны абсолютно конкретные, установленные лица. А дело заведено в отношении неизвестных, в результате чего, подозреваемые пол года не имели понятия, что в отношении них проводятся какие-то следственные действия, не могли пригласить защитника, не могли давать пояснения и т.д. Можно ли на этих основаниях признать доказательства по делу недопустимыми?

В связи с тем, что потерпевшего, в отношении которого при его жизни было совершено мошенничество, уже нет в живых. И как добиться возбуждения дела? Органам следствия были представлены все доказательства виновности указанное нами человека, однако нам пишут отказы в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием СОБЫТИЯ преступления! А сегодня еще пояснили на словах, что дело не возбуждают, так как в живых нет самого потерпевшего. Я являюсь законным наследником потерпевшего.

Я госсслужащий, прохожу как свидетель по одному уголовному делу по незаконному перечислению субсидий. В данный момент следователь следственной части МВД хочет выделить в отношении меня материал для передачи в следственный комитет для возбуждения дела по статье халатность. Могут ли возбудить уголовное дело если прошло более трех лет с моментахалатности и с какого момента происходит отсчет срока давности: с момента возбуждения уголовного дела или ж с момента совершения халатности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п. Г, ч 2 ст 158 в данном постановлении было написано, что был вытащен кошелёк у потерпевшей из кармана куртки, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленого лица по заявлению потерпевшей, но в заявлении потерпевшей и показаниях, что кража у неё была совершена из рюкзака, который находился при ней. Законно ли вынесено данное постановление о возбуждении уголовного дела, если в заявлении потерпевшей указано, что кража была совершена из рюкзака, а в постановление написано, что кража была совершена из кармана куртки. А также может ли возбуждаться уголовное дело в отношении неустановленого лица по данной статье?

Возбуждено уголовное дело в отношение неизвестных лиц по статья 286 часть 3. а,б. , через некоторое время мне предъявили обвинение по данной статье. Законно ли решение следователя по возбуждению уголовного дела в отношение неизвестных лиц? Я знаю что есть решение Верховного суда РФ от 28.02.2006 года №46-Дп 05-77 указано, что возбуждение уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ, установление конкретного должностного лица, является обязательным, поэтому возбуждение уголовного дела по факту злоупотребления или превышение неопределенным кругом лиц, является незаконным.

2020 году Уголовное дело по ч.2 ст 109 прекратили на суде по истечению срока давности привлечения.

2021 году по гражданскому иску вынесено постановление о выплате морального вреда родителям погибшего больного.

2022 году в судебном заседании по материалам уголовного дела о иске в возмещении расходов на адвоката с лица в отношении которого прекратили дело по не реабилитирующим основаниям, в зале судебного заседания выяснили что данные потерпевшие в ходе уголовного дела и в последующем не были признаны потерпевшими, нет постановления следователя в деле.

Судья после выхода из совещательной комнаты вместо решения заявила, что не может удовлетворить иск, так как нет постановления о признании их потерпевшими в деле. После выхода с совещательной комнаты назначила новое судебное заседание и сказала, что вызовет следователя с столицы в регион для выяснения куда он дел данные постановления с дела,

Уважаемые адвокаты и юристы скажите пожалуйста, что может сделать или добиться в отношении которого было прекращено уголовное дело по не реабилитирующим основаниям, если в уголовном деле нет постановления следователя о признании потерпевшими родителей, умершего пациента.

Заранее благодарен, Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение