Что делать после двух неудачных ремонта телефона по гарантии? Как добиться возврата уплаченной суммы за товар?

• г. Челябинск

Что делать после двух неудачных ремонта телефона по гарантии? Как добиться возврата уплаченной суммы за товар?

Ответы на вопрос (1):

Никита Дмитриевич, добрый день!

Из вашего вопроса не ясно сколько по времени суммарно заняло проведение ремонта вашего телефона. Согласно ст.18 Закона "О защите прав потребителей" "... В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1)обнаружение существенного недостатка товара;

2)нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

3)невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков..."

То есть, если в совокупности оба ремонта вам делали более 30-ти дней, то подаете претензию покупателю сославшись на ст.18 вышеуказанного Закона и требуете возврата денег. Если в течение 10 дней с момента вручения претензия не будет удовлетворена,то подаете исковое заявление в суд.

То же самое, если в ходе ремонта обнаружился существенный недостаток.

В контексте всё того же Закона "О защите прав потребителей" существенный недостаток товара (работы, услуги) это "неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки".

Удачи вам и настойчивости!