• г. Кемерово
Вопрос №5000131

Вы мне, случайно, не подскажите куда мне обратиться с моей проблемой? Отдала работодателю больничный лист по беременности и родам 26 августа (т.е. уже больше месяца назад), а выплату по нему не могу получить по сегодняшний день, т.к. работодатель говорит что деньги фонд социального страхования еще не перевел. Заработную плату и аванс все сотрудники предприятия получили 10 и 20 сентября. Есть ли установленные законом сроки выплат или я так ине дождусь оплаты? Или я сама могу обратится в фонд социального страхования за выплатой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2014, 13:49

На действия работодателя можете подать жалобу в прокуратуру, для взыскания ден средств- подавайте заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ноябрьск

Я знаю что больничные листы оплачивает фонд социального страхования и денежные средства для этих целей перечисляет работодателю.

В январе 2009 года я сдала больничный лист, по нему зарплата была начислена, зарплату нам нге платят с ноября 2008 года. Я знаю что больничные листы оплачивает фонд социального страхования и денежные средства для этих целей перечисляет работодателю. Мне однако больничный лист до сих пор никто не оплатил. Насколько я понимаю деньги государство работодателю перечислило но работодатель их присвоил себе не выдал работнику. Вопрос такой: могу лия я напрямую обратиться в фонд социального страхования, для проведения проверки моей организации, чтобы мне оплатили больничный лист. Так как в октябре у меня наступает отпуск по беременности и родам я переживаю, что мне его тоже не оплатят, и остальные пособия, с этим связанные тоже.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
11.07.2009, 22:16

Правильно мыслите. Обратиться в Фонд, подать жалобу в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. Подать иск в суд на взыскание и заработной платы, и, видимо,пособия по нетрудоспособности. Под лежачий камень и вода не течет. Это ваши права и интересы-их нужно защищать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Задержки по выплате декретное пособие.

Могу ли я подать в суд на работодателя за задержку выплаты пособия по беременности и родам. Декретный отпуск по больничному листу начался 31.08.2016, документы на оплату были отправлены работодателю 01.09.2016. Юридический адрес работодателя находится в г.Хабаровск, поэтому документы по регламенту организации сотрудник сам отправляет Почтой России. Работодатель получились документы 17 сентября, на руках есть уведомление с росписью сотрудника, о том что документы получены. В день зарплаты (1 октября) и в день аванса (18 октября) выплат никаких не было. Я написала жалобу в трудовую инспекцию и после 20 октября мне звонит сотрудник и говорит, что якобы заявленние на отпуск по беременности и родам написано не корректно, хотя образец мне дали на работе. В итоге, мне пришлось заново писать заявление и снова отправлять в Хабаровск. Выплату я получила только 07.11.2016. Можно ли подать в суд на работадателя и как это сделать?

Юрист г. Ульяновск
07.11.2016, 10:31

Добрый день! Можете подать в суд на работодателя. Заявление пишите в произвольной форме, прикладываете копии необходимых документов, выписку по счету из банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.11.2016, 10:34

Имеете право обратиться в суд с иском к работодателю. Иск можно подавать и по вашему месту жительства, если место жительства и работы не совпадают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
07.11.2016, 10:35

Добрый день!

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не

ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Осиповичи

И когда я могу уволиться с предприятия для того чтобы следующие выплаты ненужно было так долго ждать?

Пожалуйста Работодатель не выплачивает заработную плату с сентября месяца. Я с 22 октября нахожусь в трудовом отпуске - отпускные были не выплачены! А с 26 ноября я ушла на больничный по беременности и родам. Куда необходимо обратится для того чтобы работодатель выплатил все что положено? И когда я могу уволиться с предприятия для того чтобы следующие выплаты ненужно было так долго ждать?

Юрист г. Ижевск
27.11.2015, 21:27

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании.Можете уволиться после окончания отпуска по БиР.

Вам помог ответ?ДаНет

Не нарушает работодатель сроки выплат?

Больничный по беременности и родам закончился 9 го сентября. Сразу подала необходимые документы работодателю. Первое пособие за сентябрь получила 12 го октября. А за октябрь пособие не выдают, ссылаясь что еще не было зарплаты. Конкретного дня выплаты зарплаты не прописано. Но выплаты обычно 25-29 го. не нарушает работодатель сроки выплат?

Юрист г. Москва
15.11.2014, 14:10

Если день выплаты зарплаты за октябрь у Вашего работодателя с 25 по 29 октября (вообще должна быть установлена конкретная дата), то, конечно, сроки нарушаются. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить её с уплатой процентов (ст. 236 ТК РФ). Эта компенсация выплачивается за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. Размер компенсации — не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм. На Ваше пособие также подлежат начислению вышеуказанные проценты. Вы вправе обратиться к работодателю с претензией и указанием на то, чтобы Вам, помимо пособия. также выплатили проценты. Ставка рефинансирования сейчас 8,25 % годовых. Расчет простой: Сумма задолженности Х 8,25%/300 Х на количество дней просрочки. Претензию подавайте в 2-х экз. на одном получите отметку о вручении работодателю. Если не выплатят в кратчайшие сроки (укажите, например 2 рабочих дня), можете обратиться Госинспекцию труда по Архангельской области, сайт здесь: http://git29.rostrud.ru/letter.shtml

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышин

Правомерна ли задержка выплат и куда мне следует обратиться?

Я работаю в бюджетной организации. Вышла в декретный отпуск с 12.11.13, больничный лист предоставила 13.11.13. Дата выплаты заработной платы в организации 5 числа. На сегодняшний день пособие по беременности и родам я так и не получила. Правомерна ли задержка выплат и куда мне следует обратиться?

Юрист г. Екатеринбург
10.12.2013, 14:41

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Обращаться за выплатой следует к работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли такое? И в какие сроки должны быть выплачены декретные?

4 июня я получила больничный лист по беременности и написала заявление на выплату декретных, сдала работодателю все необходимые документы. Уже больше месяца прошло, а декретные не выплачены. Работодатель объясняет это тем, что на счет деньги не перевела еще страховая компания. Возможно ли такое? И в какие сроки должны быть выплачены декретные?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2016, 14:03

Работодатель обязан перевести Вам пособие, а уже затем возмещать в ФСС.

Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.08.2016, 14:03

обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
10.08.2016, 14:09

Вы имеете ввиду пособие по беременности и родам (по больничному)?

Расчет пособия производится на основании заявления работницы и больничного листа. Расчет и начисление проводятся в течение 10 дней после обращения, а выплачиваются в ближайшую дату выдачи зарплаты сотрудникам. Они подлежат выплате из средств работодателя, а на выплаченную сумму работодатель потом может уменьшить перечисления в Фонд социального страхования.

При нарушении сроков, можете предупредить работодателя, что обратитесь в прокуратуру. Если работодатель не перечислит средства в ближайшее время, то обращайтесь с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как поступить работодателю?

Работодатель переплатил больничный лист по беременности и родам сотруднику. Как поступить работодателю? Переплата была по вине работодателя (сотрудник не верно взял МРОТ для расчета б/л)

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
27.07.2015, 11:27

только в добровольном порядке возврат, если отказывается выплачивать в суд но там надо доказывать счетную ошибку а это будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Такой вопрос: был больничный лист с 22.10.20 по 3.11.2020 был закрыт больничный лист и отправлен работодателю,

Такой вопрос: был больничный лист с 22.10.20 по 3.11.2020 был закрыт больничный лист и отправлен работодателю, я думала что 10.11.20 в день выплаты Зп выплатят и больничный лист, но этого не произошло, при этом работодатель говорит, что выплата произойдёт только 25.11.20 в день выплаты аванса, скажите законна ли такая долгая выплата больничного листа?

Юрист г. Евпатория
11.11.2020, 12:25

ДА, это правомерно..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Батайск
Фирма г. Санкт-Петербург
03.06.2021, 11:58

Соцстрах выплачивает средства в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя документов (сведений) либо реестра сведений. Например, если работник представил больничный лист 15 января, а сроки выплаты зарплаты 5-го и 20-го числа каждого месяца, то выплатить пособие нужно не позднее 5 февраля.

Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения своей части пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
03.06.2021, 12:01

Пособие выплачивается за первые 3 дня за счет работодателя, выплата производится либо в аванс либе в зп, что будет ранее. Начиная с 4 дня пособие выплачивает ФСС. Выплата производится в течении 10 дней со дня получения документов от работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
03.06.2021, 12:04

Добрый день. Нет не прав. Работодатель оплачивает 3 дня в ближайший день выплаты заработной платы. А ФСС в течение 10 календарных дней с момента предоставления сведений от работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2021, 12:45

Здравствуйте.

Срок выплаты пособия по нетрудоспособности составляет 10 дней, оно выпоачивается в первый день заработной платы, следующий за днём сдачи больничного.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение