Зачем переквалифицировать обвинение, когда можно найти другое решение?

• г. Петрозаводск

Вкратце: мой друг поцарапал машину, сервис насчитал 32 т.р., при этом зарплата потерпевшего 50 т.р. (у него 2 ребенка и неработающая жена), дна данной классификации настаивает потерпевший из мести, возможно ли переквалифицировать обвинение на менее значительное, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С учетом изложенного, есть вероятность и прекращения уголовного дела, за отсутствием состава преступления. В этом случае причиненный ущерб взыскивается в порядке гражданского судопроизводства. Вашему другу следует доказывать, что причиненный ущерб не поставил потерпевшего в трудное материальное положение, не лишил возможности пользоваться ТС и т.д.