Здравствуйе, скажите пожалуйста, мой отец хочет подарить земельный участок мне.

• г. Москва

Здравствуйе, скажите пожалуйста, мой отец хочет подарить земельный участок мне. Нам сказали, что для этого нужно обращаться к нотариусу по месту регстрации участка, а нельзя ли оформить дарственную или завещание у любого нотариуса в Москве? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Договор дарения любой недвижимости, в том числе земельного участка достаточно осуществить в простой письменной форме и совсем не обязательно удостоверять нотариально. Однако вступает он в силу только после регистрации перехода права собственности в ФРС по месту нахождения земли, куда обращаются обе стороны договора или их представители по нотариально удостоверенной доверенности. Если же Вы очень хотите удостоверить договор нотариально, что требует большего количества документов для предоставления нотариусу, то помните, что нотариусы действуют согласно лицензии только в рамках определённой территории, поэтому нотариус, действующий в Москве, не может удостоверять сделки с землёй в Московской или иной областях. Не исключено, что есть нотариусы, имеющие лицензию на нотариальные действия по сделкам в Московской области, имеющие место работы на территории Москвы. Позвоните в Нотариальную палату Московской области, где Вам предоставят эту информацию.

Нотариальное удостоверение договора дарения не обязательно. Такой договор Вам может составить любой юрист или адвокат, что обойдется Вам значительно дешевле.