Здравствуйе, скажите пожалуйста, мой отец хочет подарить земельный участок мне.

• г. Москва

Здравствуйе, скажите пожалуйста, мой отец хочет подарить земельный участок мне. Нам сказали, что для этого нужно обращаться к нотариусу по месту регстрации участка, а нельзя ли оформить дарственную или завещание у любого нотариуса в Москве? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Договор дарения любой недвижимости, в том числе земельного участка достаточно осуществить в простой письменной форме и совсем не обязательно удостоверять нотариально. Однако вступает он в силу только после регистрации перехода права собственности в ФРС по месту нахождения земли, куда обращаются обе стороны договора или их представители по нотариально удостоверенной доверенности. Если же Вы очень хотите удостоверить договор нотариально, что требует большего количества документов для предоставления нотариусу, то помните, что нотариусы действуют согласно лицензии только в рамках определённой территории, поэтому нотариус, действующий в Москве, не может удостоверять сделки с землёй в Московской или иной областях. Не исключено, что есть нотариусы, имеющие лицензию на нотариальные действия по сделкам в Московской области, имеющие место работы на территории Москвы. Позвоните в Нотариальную палату Московской области, где Вам предоставят эту информацию.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное удостоверение договора дарения не обязательно. Такой договор Вам может составить любой юрист или адвокат, что обойдется Вам значительно дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мой отец хочет оформить нотариально на меня дарственную (договор дарения). Какие документы необходимо подготовить для нотариуса? Участок находится в Шатурском районе и мне сказали что сделку дарения должен оформлять нотариус этого района, а не в Москве, так ли это?

Скажите пожалуйста дедушка хочет подарить своему внуку (10 лет) земельный участок и дом. Можем ли мы оформить дарственную у любого нотариуса (например по месту прописки в СПБ) или надо ехать по месту нахождения дома (Лен. обл.Ломоносовский район) а мы прописаны и живем в СПБ? Спасибо за ответ.

Моя бабушка (по линии матери) хочет оставить мне свою квартиру (приватизированную). Что лучше оформить: завещание или дарственную? Бабушка проживает по другому адресу и местный нотариус сказал что оформлять завещание надо у нотариуса по месту жительства. Так ли это? Какие нужны документы для оформления завещания? Тот же нотариус сказал что нужны документы подтверждающие родственную связь с бабушкой (свидетельство о рождении, о браке)

Хочу подарить земельный участок дальнему родственнику. Все документы в порядке. Мне заниматься переоформлением некогда. Могу я оформить доверенность на все действия и договор дарения у нотариуса в Москве? Или нужно у нотариуса по месту регистрации участка?

Мой отец онкобольной когда он перестал ходить то велел идти к нотариусу чтоб оформить на меня дарственную я пошла к нотариусу она мне отказала в дарственной якобы отцу уже припысывала врач препарат трамадол но отец в это время эти препараты не принимал так как помогали обычные анальгетики она нам посоветовала оформить завещание папа мой согласился я пришла к нотариусу сново чтоб оформить завещание она мне сказала что приходил мой родной брат и оставил у нотариуса какое то заявление чтоб ни оформлять никаких завещаний и дарственную. Правильно ли нотариус поступила? Мой отец очень переживал мл как его сын или мой брат может распоряжаться имуществом своих родителей. Даже моя мама ходила к этому нотариусу чтоб оформить доверенность на получение пенсии его которая накопилась за несколько месяцев и то она натариус не стала даже моей маме офорлять доверенность. Правильно ли она поступила. Спасибо.

Умер отец, нас несколько наследников. При открытии дела, у нотариуса, выяснилось что отец оформил завещание. Нотариус дал контакты другого нотариуса, где оформлено завещание. Отправил к нему, за дубликатом.

Уточните пожалуйста, при обращении к нотариусу, за дубликатом этого завещания, если я был лишен наследства посредством прямого указания (Своего сына ФИО, лишаю наследства), нотариус огласит мне текст, или просто скажет что оно не в мою пользу.

Мой отец недавно вступил в наследство, сейчас занимается оформлением документов. После того как переоформит право собственности на квартиру и земельный участок на себя хочет мне его подарить. Подскажите куда нужно идти оформлять дарственную? К натариусу? Сколько нужно заплатить? Какие нужны документы? И куда идти после оформления дарственной у натариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокаты!

Помогите пожалуйста. Мне нужно заверить дарственную на земельный участок, что бы потом по доверенности (мне дана доверенность) оформить дарение. Нотариус в Москве мне сказал, что дарственную заверяют только по мету регистрации участка (участок находится в Пушкинском р-не МО, а мы живем в Москве). Правильно ли это? Могу ли я заверить дарственную в Москве, а потом уже со всем пакетом документов подавать в дальнейшие инстанции? Спасибо. Юлия.

Помогите разобраться. Умершая составила завещание у нотариуса который относится территориально по месту регистрации. При визите к нотариусу выяснилось что она самостоятельно передала завещание другому нотариусу в другую нотариальную контору. И другой нотариус открыл наследственное дело. Законно ли его? Ведь нотариуса выбирала умершая и тут нарушена тайна завещания. Или я ошибаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение