Я нашла много информации, свидетельствующей о том, что такого отца лишить прав практически невозможно.

• г. Москва

Моему ребенку 7 лет. С его отцом официальный брак не зарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства. 6 лет отец с нами не проживает и за это время ни разу ребенка не видел, не звонил, не интересовался и материально не помогал. С родителями отца своего ребенка общаемся и видимся. 3 года назад я изменила фамилию ребенка на свою. Отца разыскивал специалист органа опеки в течение 7 мес., отцу отправлялись заказные письма с уведомлением, он приглашен был на заседание комиссии Муниципалитета по вопросу изменения фамилии ребенку, но отец заседание проигнорировал. В прошлом году я разыскивала отца несколько недель, чтоб получить разрешение на вывоз ребенка за пределы РФ. На алименты я не подавала. В этом году я подала в суд иск о лишении его родительских прав. Отец ребенка стал часто звонить с целью заключить со мной соглашение по алиментам, т.е. его волнует материальная сторона вопроса--платить не через исполнительный лист. Ребенком как не интересовался, так и не интересуется. Я нашла много информации, свидетельствующей о том, что такого отца лишить прав практически невозможно. Получается, что прав лишают только тех родителей, которые больны наркоманией, алкоголизмом или совершивших преступления по отношению к детям.. а те родители, которые равнодушны, которым вообще все равно что с их родным ребенком, имеют те же права, что и воспитывающий родитель, при этом не имея никаких обязательств. Хотя по СК РФ родители имеют равные обязанности и равные права. Подскажите мои реальные шансы на то, что Суд решит дело в пользу меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам не выгодно "платить не через исполнительный лист". Тем более, что даже заверенное соглашение по алиментам ему придётся - строго по закону - отнести в бухгалтерию.

Лишить родительских прав в таком случае довольно сложно, если платит алименты - вообще невозможно. В теории - да, на практике - нет.

С уважением,

Антон Жаров