Ответственность поручителя - право на возврат полной суммы кредита и компенсацию за моральный ущерб

• г. Азнакаево

Я согласилась стать поручителем для подруги. Она не выплачивала свой кредит с самого начала, а теперь и вовсе отказалась выплачивать. Теперь эти деньги требуют с меня. Могу ли я требовать возвращение всей выплаченной мной суммы за кредит и компенсацию за моральный ущерб в этом случае? И сколько?

Ответы на вопрос (1):

Руфия Рафкатовна, здравствуйте!

Статья 365. ГК РФ

Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Т.е. всё, что вы заплатите банку и все свои убытки вы можете взыскать с подруги, а вот моральный вред вряд ли получится, т.к. подписывая договор поручительства вы заранее предусматривали ситуацию что вам придётся платить за подругу в случае если она не заплатит банку.