Отказ в начислении пенсии и изменение размера пенсии - правильность действий ПФ

• г. Казань

30.04.2014 ребенку исполнилось 18 лет и до 26.06.2014 (дата выдачи аттестата о среднем образовании) он был школьником, но мы представили справку в пенсионный отдел только 30.06.2014, поэтому ребенку было отказано в начислении пенсии по потере кормильца за май-июнь 2014. Это правильно?

По вновь поданным документам на пенсионирование по потере кормильца (при поступлении в вуз) в ПФ сказали, что теперь размер пенсии будет меньше, чем был, т.к. пенсия считается вновь назначенной. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия назначается с даты подачи документов