Может ли супруга взять свою супружескую доли машинами, цена которых соответствует половине наследства?

• г. Москва

Очень интересный вопрос, но ответа я не нашла ни в архиве, ни в законах. ПОчему после смерти одного из супругов нельзя взять половину своей супружеской доли конкретной вещью, а не половинить каждую вещь подряд? Может ли супруга взять свою супружескую доли машинами, цена которых соответствует половине наследства? А дом и остатки от машин отдать в общую наследную массу? Закон по наследству ссылается в этом вопросе на гл. 16 закона о собственности, а тот в свою очередь отправляет к закону о браке... НО ВЕДЬ ТАМ ИДЕТ РЕЧЬ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА МЕЖДУ ЖИВЫМИ СУПРУГАМИ! Нотариус настаивает на том, что дом и каждая машина делится пополам, раз нет соглашения между супругами (один то уже умер). Оговорюсь, что претензий от других наследников нет, а делается это для уменьшения налога.

С глубоким уважением, МАРГАРИТА.

Ответы на вопрос (1):

Наследники имеют право самостоятельно решить вопрос кому какое имущество отойдет по наследству - кому машина, кому квартира. Но если есть спор между наследниками, то нотариус самостоятельно не решает как в натуре делить имущество. Он правильно всем устанавливает часть каждого из наследуемой массы. В конце вопроса Вы пишите, что претензий от других наследников нет. Тогда письменно составьте у нотариуса соглашение об разделе наследства таким образом, как наследники договорились. Если не получится - реальное выделение наследства в натуре прийдется делать только в судебном порядке.