Дело передали на разбор, где мне объяснили, что моя вина лишь в том, что я стоял на линии разметки и выписали штраф.

• г. Москва

Около года назад приключилась такая история.

Будучи месяц за рулем поехал прокатиться с супругой по городу. На светофоре остановился на красный у стоп-линии, но на сплошной, которая переходит из прерывистой линии, разделяющей полосы движения в одном направлении. На зеленый, в момент движения вперед, почувствовал легкий удар сзади. Выйдя из машины, натыкаюсь на водителя из солнечной республики, который громко крича и всячески меня оскорбляя, показвает на свою разбитую фару и говорит, что я виноват, т.к. откатился назад. Требует денег, угрожает разбить мне авто. Я пытаюсь вызвать ГИБДД, он не дает, грозит разбить стекло. На перекрестке оказался постовой, он подошел, оформил протокол, собрал объяснительные, в кот. я указал, что назад не катился, а также указал на отсутствие следов касания на моем авто. Дело передали на разбор, где мне объяснили, что моя вина лишь в том, что я стоял на линии разметки и выписали штраф. В страховую я звонить не стал, т.к. у меня не было претензий.

Где-то через год продлеваю страховку по ОСАГО, оказывается, у меня повышающий коэф. Страховая произвела выплату якобы потерпевшему. Пишу претензию в страховую с объяснением дела, указываю, что нарушение линии разметки, указанной в протоколе не являлось причиной разбитой фары, т.к. в момент касания я стоял на месте. Но в страховой отказали, мотивируя тем, что в данном ДТП один из участников нарушил ПДД и этого достаточно для выплаты.

Вопрос: есть ли шанс обжаловать данное решение страховой, т.к. лично я уверен, что стал жертвой мошенника на дороге.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, шансы есть, но для того чтобы определить наскколько они реальны - требуется изучить как административные материалы, так и документы в СК.

Если надумаете обжаловать - обращайтесь.

Адвокат С. Хохлачёв