Петр
Петр г. Москва 20.08.2002, 14:09

Помогите разрешить следующую ситуацию: есть двухкомнатная квартира приватизированная

БЕЗ УКАЗАНИЯ ДОЛЕЙ на дедушку и бабушку (в квартире прописаны только они).

У них есть два сына и по одному внуку с каждой стороны. На квартиру претендует сын и один внук с другой стороны. Вопрос: как можно внуку получить право на наследование всей или части данной квартиры наиболее простым по оформлению и малозатратным способом, если бабушка поддерживает внука, а дед, при этом, категорически против кандидатуры внука в качестве наследника и всячески этому препятствует. Буду очень признателен за все советы. С уважением, Юра.

ответы юристов
Белоцерковский О.И. юрист Белоцерковский О.И. 20.08.2002, 16:05

Для того, чтобы внук унаследовал часть квартиры, принадлежащую бабушке, бабушка должна составить на него завещание. Чтобы внук унаследовал всю квартиру, помимо завещания бабушки должно быть еще завещание дедушки, составленное на внука. Для того, чтобы внук не платил налог на имущество, переходящее в порядке наследования, он должен проживать (быть прописанным) в квартире на момент смерти наследодателя (абз. 2 ст. 4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования). Никаких других сделок (продажа, дарение, рента) бабушка с внуком совершить не сможет, т. к. дедушка вряд ли даст свое согласие на их совершение, а согласие дедушки в этом случае обязательно согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Желаю удачи!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение