Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мою маму в прошлом году лишили гражданства, сказав что оно недействительно.

На время принятия закона она жила в Туркмении, но уже 8 лет живет в России, имеет в собственности квартиру, то есть проживает не один год. Не чего ей не объясняя отобрали паспорт и заставили получить вид на жительство. Его она получила, а как получить теперь паспорт и гражданство, какие документы для этого нужны? Ее родители и дети, муж граждане России. Папа бывший военный. На время принятия закона он был военным и жил в Туркмении в месте с мамой и братом. Заранее благодарю за ответ.

вопрос №50012
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" в случае. Если родители (один из родителей) Вашей мамы нетрудоспособны и имеют гражданство РВ,

Ваша мама может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. к ней не применяются требования об обязательном сроке проживания на территории РФ после получения ВНЖ.

В таком случае, она может обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ прямо сейчас.

Если ее родители трудоспособны, но она состоит в браке с гражданином РФ более трех лет, заявление о приеме в гражданство РФ подается через один год после получения ВНЖ.

При этом, получив гражданство РФ, Ваша мама останется и гражданкой Туркменистана. Т.к. между РФ и Туркменистаном действует соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ. Правда мама не имеет гражданство Туркменистана. Кроме заявления нужнл что нибудь еще для получения гражданства и паспорта. Большое спасибо за консультацию. Удачи Вам

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X