Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на следующие вопросы: 1. В течение какого срока после таможенного оформления груза (Декларирования)

при импорте и при экспорте могут быть предъявлены претензии к таможенному брокеру со стороны контролирующего его деятельность таможенного органа на предмет "недостоверного декларирования товаров" (АК ст.16.2).

2. В рамках какого из существующих в РФ кодексов (рассматриваем срок давности) возможно привлечение к ответственности за это нарушение лицо перемещающее товары и какая мера ответственности на него возлагается.

3. При действующих на момент декларирования кодах ТН ВЭД в каком случае нельзя по ним оформляться. Какая организация вправе подтвердить или не подтвердить заявленный в ГТД код ТН ВЭД.

Надеюсь на своевременный и квалифицированный ответ,

тема весьма актуальна - Светлана.

вопрос №50013
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

1. Зависит от последствий. Если вы задаете вопрос о привлечении к административной ответственности за административное правонарушение, то в течение года (ст. 4.5. КоАП РФ). А если Вы имеете в виду иные претензии, в том числе за уголовные деяния (в частности, по ст. 188, 194 УК РФ) - то в пределах сроков давности по уголовному законодательству.

2. КоАП РФ и УК РФ. Статьи, надеюсь, цитировать не надо (учитывая, что Вы на них ссылались.

3. Не очень понятен вопрос, но соответствие товара коду ТН ВЭД подтверждают сами таможенные органы. В случае спора по правильности отнесения к тому или иному коду можно в суде, да и в досудебном порядке пользоваться заключениями экспертных организаций, иных специализированных организаций, например органов сертификации.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Малых Андрея Аркадьевича за ответ на очень непростой вопрос,

заданный в системе, а также за дополнительные консультации в развитии этого вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X