Вопрос первый: Я Гражданин России. Имею временную регистрацию в Москве, постоянную прописку в Твери. | Москва

Вопрос №50016

Вопрос первый:

Я Гражданин России. Имею временную регистрацию в Москве, постоянную прописку в Твери.

Моя невеста родилась на территории РСФСР, с родителями уехала в Казахстан, при этом у ее родителей естественно сохранялось гражданство СССР. При достижении совершеннолетия она приняла гражданство Казахстана, так как к тому времени уже произошло разделение СССР.

Вопрос: можно ли считать, что она имела гражданство СССР (по принципу наследования от родителей) до получения Казахстанского гражданства? И если "да", то, согласно новому закону о Гражданстве России, имеет ли она право на приобретение Гражданства России по упрощенной схеме (подача заявления на гражданство по истечении 1 года со времени регистрации ВЖ)?

Вопрос второй:

Если она выписалась больше трех месяцев назад с места своего проживания в Казахстане (все это время была зарегистрирована по месту учебы в Новосибирске) - сохраняется ли за ней гражданство Казахстана? Если "нет" - она является лицом без гражданства (хотя и имеет загранпаспорт Казахстана) и каков тогда может быть порядок приобретения Гражданства России?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
20.08.2002, 16:48

Во-первых, Ваша невеста имела гражданство СССР, как родившаяся в СССР.

Во-вторых, при выписке с места жительства (а тем более, у нее временная регистрация в РФ) гражданин не теряет своего гражданства (так что Ваша невеста осталась гражданкой Казахстана.).

Кроме того. 02.01.2000 был принят Федеральный закон № 18-ФЗ, ратифицировавший Соглашение между Казахстаном. Беларусью, Кыргызстаном и Россией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Я точно не знаю о практике применения этого закона в действительности, но. следуя букве закона, Ваша невеста после оформления ВНЖ вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13790310

Я гражданин КАЗАХСТАНА владею квартирой в России и имею право прописать свою ДОЧЬ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
29.01.2018, 11:29

Да как собственник, и гражданство тут не имеет значения. Согласно статье 20 ГК РФ дети до 14-летнего возраста должны проживать со своим родителем. И согласия других участников долевой собственности не требуется даже если квартира в долях!

Пункт 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ну и нужно согласие другого родителя (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ):

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
29.01.2018, 11:32

Смотря сколько лет дочери.

Если нет 14, то ст. 20 ГК РФ позволяет прописать её спокойно при Вашей прописке.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если у Вас нет прописки в России, то никак.

А если взрослая дочь, то можете её прописать вне зависимости от Вашего места проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
29.01.2018, 11:35

Да конечно можете у вас такие же права как и у гражданина РФ. Обращайтесь в местный отдел УФМС. В РФ не запрещено прописывать к себе детей.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Цитата:
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
29.01.2018, 11:36

У детей до 14 лет (пока нет паспорта) нет прописки в общепринятом понимании. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, если Вашей дочери менее 14 лет и Вы сами проживаете по адресу этой квартиры, то и местом её жительства будет этот адрес, её впишут в домовую книгу о поквартирную карточку в паспортном столе. Если более 14 лет, то обязательно наличие паспорта гражданина РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
29.01.2018, 11:36

---Здравствуйте Сергей, только при наличии у Вас РВП, Вы и сами в квартире зарегистрируетесь и дочь зарегистрируете, если она несовершеннолетняя). Вам необходимо получить РВП (Разрешение на временное проживание) и после получения РВП встать на постоянный миграционный учет в данном жилом помещении. См. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона: в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи; (в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр. (часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

5. Изъятие принимающей стороной у иностранного гражданина документов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 2 настоящей статьи, не допускается.

6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.

7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи. (часть седьмая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Порядок подтверждения выполнения действий, указанных в части 7 настоящей статьи, в случае утраты или повреждения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания устанавливается Правительством Российской Федерации. (часть седьмая.1 введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 133-ФЗ)

8. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, сроки хранения копии уведомления в организации федеральной почтовой связи, а также форма выражения принимающей стороной согласия на пребывание (нахождение, проживание) у нее иностранного гражданина и перечень документов, прилагаемых к уведомлению, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 20.03.2011 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

9. Фиксация сведений об иностранных гражданах, осуществляющих свою трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом, либо находящихся в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо находящихся в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, осуществляется администрацией соответствующих организации или учреждения по прибытии и убытии данных иностранных граждан. Указанная фиксация осуществляется для последующего уведомления в установленном порядке соответствующего органа миграционного учета о прибытии и об убытии данных иностранных граждан.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. При нахождении иностранного гражданина в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующих организации или учреждения о прибытии данного иностранного гражданина в указанное место пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

(часть десятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
29.01.2018, 11:44

Вы как собственник квартиры на основании статьи 209 ГК РФ конечно имеете законное право прописать в квартиру свою дочь То что Вы являетесь гражданином Казахстана в данном случае ни какого значения не имеет и не ограничивает ваше право в прописке дочери. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
29.01.2018, 12:13

Нет, не можете, и отказ ФМС правомерен.

Согласно пп.7 ч.1 ст.2 Закона о миграционном учете, согласно которому сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Если сказать простыми словами, иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, не может быть принимающей стороной. Как вариант, можете подарить долю квартиры какому нибудь россиянину, который и сможет прописать вашу дочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 581ответов: 1 519
31.01.2018, 13:12

Если вы собственник квартиры то да, если вы наниматель исходя из договора социального найма.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13790381

В МФЦ г.Омска заявили, что иностранный гражданин не имеет права прописать в квартире которой он один собственник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
29.01.2018, 11:38

Потребуйте сослаться должностное лицо на норму права, на основании которой он отказывает в регистрации. А лучше обратитесь непосредственно в УВД МВД для регистрационных действий. Кроме того, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
29.01.2018, 11:40

Потому, что Вы должны иметь там постоянное место жительства. Это касается детей до 14 лет. После 14 лет, если Ваша дочь получит гражданство РФ она сможет поставить в свой паспорт штамп о регистрации по месту жительства в этой квартире. По большому счету, такого понятия, как прописка в настоящее время, вообще не существует. Вообще то Вам необходимо получать сначала РВП, затем ВНЖ. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации 1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
29.01.2018, 11:52

Постоянная регистрация по месту жительства иностранного гражданина, как правило, осуществляется в квартире или доме, расположенном на территории РФ и находящемся в собственности гражданина иностранного государства. То есть, по сути, предполагается бессрочная прописка в собственном жилом помещении, однако не дающая, при этом, права на продление разрешения на пребывание в России. Поэтому вы можете прописать в квартире свою дочь. Если так прописывать не хотят, то получите письменный отказ и обжалуйте действия в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1620677

Нужно поставить штамп о гражданстве ребенка на свидетельство о рождении (для оформления загранпаспорта требуется), но в УФМС по месту временной регистрации отказали. Оба родителя граждане РФ, постоянная прописка в Новосибирске, временная регистрация в Москве, ребенок родился и получил свидетельство о рождении в Москве. Постоянной прописки у него нет, только временная регистрация в Москве. Неужели ради этой отметки придется ехать в Новосибирск?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 629ответов: 20 819
20.03.2012, 19:45

Екатерина! Нет не надо вы находитесь в Москве, обратитесь в приемную ФМС, дни и часы уточните на сайте, Ваш вопрос решат за 10 минут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 10 709
20.03.2012, 22:53

Для оформления загранпаспорта РФ не требуется штампа о наличии гражданства РФ, если гражданство РФ у ребенка есть и это видно в свидетельстве (ФМС знает, что там должно быть). Вот так одни нарушители закона толкают в лапы других.

Я бы обжаловал отказ в приеме заявления на загранпаспорт ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
08.06.2021, 03:38

Абстрактный вопрос - изучаете статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ и ищете подходящий к Вашему случаю вариант. Не найдете - тогда никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 147ответов: 272
08.06.2021, 04:16

Выйти замуж за гражданина РФ и через 3 года получить гражданство,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 05:03

Надо смотреть есть ли основания получения гражданства согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве", если ли родственники в России? Когда она приехала в РФ? Где родители и какое у них гражданство? И т.п.

Возможно участие в программе переселения соотечественников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 637ответов: 4 023
08.06.2021, 07:14

Больше информации нужно для консультации. Основания для упрощенного порядка получения гражданства содержатся в статье 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" и 4 х стороннем соглашении. Порядок и перечень документов различен для разных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 008ответов: 5 062
08.06.2021, 23:11

Нет, не могут.

Подобная мера не предусмотрена Конституцией РФ, ни Законом РФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Указанным законом предусмотрены случае отмены решения по воопросам гражданства, для тех, кто ранее был принят в него с нарушением закона, но это не то же самое, что и лишение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 343ответов: 224
08.06.2021, 23:18

Виктор!

1. В случае, если гражданство РФ врожденное (с момента рождения), а не приобретенное (ранее был иностранцем, получил гражданство РФ), то в соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин РФ не может лишиться гражданства, исключение составляют случаи выхода из него по собственному желанию.

2. В случае с приобретенным гражданством сложнее. Основания для его лишения перечислены в ст. 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 637ответов: 4 023
09.06.2021, 06:51

Законодательством предусмотрены основания для отмены решения о приеме в гражданство РФ (ст. 22 ФЗ-62 "О гражданстве РФ").

Также случаются редкие случаи когда в ходе проверки выясняется что у человека имеющего российский паспорт нет гражданства России.

Если у Вас есть какие-то конкретные сомнения, то пишите разберем подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5990283

Может ли иностранный гражданин зарегистрировать брак на территории РФ без временной регистрации и какие документы ему понадобятся в ЗАГСе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
01.02.2015, 18:54

Нет, не может. Регистрация обязательна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
08.06.2021, 16:52

Если будет проживать более 3-х месяцев, то нужно иметь временную регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
08.06.2021, 16:55

"открепляться" при временной регистрации не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Иркутскотзывов: 32ответов: 47
08.06.2021, 19:27

Можно в Москве встать на временную регистрацию на определенный срок в связи с причиной проживания там и сниматься с регистрационного учёта по месту жительства не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511895

Я гражданка Узбекистана официально замужем за гражданином Казахстана я на 7 месяце беременна. У меня не Было регистрации. Я пошла в иммиграционная служба мне составили протокол статья 517 г 4 меня выдворят из страны или на первый раз следуют предупреждение или штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение