При достижении совершеннолетия она приняла граждаство Казахстана, так как к тому времени уже произошло разделение СССР.

• г. Москва

Вопрос первый:

Я Гражданин России. Имею временную регистрацию в Москве, постоянную прописку в Твери.

Моя невеста родилась на территории РСФСР, с родителями уехала в Казахстан, при этом у ее родителей естественно сохранялось гражданство СССР. При достижении совершеннолетия она приняла граждаство Казахстана, так как к тому времени уже произошло разделение СССР.

Вопрос: можно ли считать, что она имела гражданство СССР (по принципу наследования от родителей) до получения Казахстанского гражданства? И если "да", то, согласно новому закону о Гражданстве России, имеет ли она право на приобретение Гражданства России по упрощенной схеме (подача заявления на гражданство по истечении 1 года со времени регистрации ВЖ)?

Вопрос второй:

Если она выписалась больше трех месяцев назад с места своего проживания в Казахстане (все это время была зарегистрирована по месту учебы в Новосибирске) - сохраняется ли за ней граждаство Казахстана? Если "нет" - она является лицом без гражданства (хотя и имеет загранпаспорт Казахстана) и каков тогда может быть порядок приобретения Гражданства России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Во-первых, Ваша невеста имела гражданство СССР, как родившаяся в СССР.

Во-вторых, при выписке с места жительства (а тем более, у нее временная регистрация в РФ) гражданин не теряет своего гражданства (так что Ваша невеста осталась гражданкой Казахстана.)

Кроме того. 02.01.2000 был принят Федеральный закон № 18-ФЗ, ратифицировавший Соглашение между Казахстаном. Беларусью, Кыргызстаном и Россией

об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Я точно не знаю о практике применения этого закона в действительности, но. следуя букве закона, Ваша невеста после оформления ВНЖ вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама родилась и выросла на территории России. Потом вместе с родителями переехала в Казахстан. После распада СССР получила гражданство Казахстана. (от российского не отказывалась) Я хочу чтобы она получила гражданство России. На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ? Должна ли она получить регистрацию по месту пребывания на территории РФ и на какой срок (если должна)? Какие документы нужно представить в ОВИР для получения гражданства (паспорт СССР естественно отсутствует, т.к. его изъяли при получении казахского паспорта)?

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Помогите пожайлуста! Родилась в Казахстане, родители рождены тоже в Казахстане. В марте 2000 г. переехали с мужем к его родителям (которые являются гражданами России) в Республику Саха г.Нерюнгри. Я выехала с паспортом СССР (лицом без гражданства), в марте 2000 г. при получении прописке мне произвели обмен паспорта на фамилию мужа, т.е. я получила опять паспорт СССР. Муж имеет гражданство Казахстана. С 2001 г. я имею постоянную работу (имею ИНН, пенсионное свидетельство). Ответьте, пожайлуста:

1) Имею ли я право на получение гражданства РФ?

2) Необходимо ли мне оформлять вид на жительство? Если да, то через какой период времени я имею право получить гражданство? (Является ли моя свекровь прямым родственником для оформления гражданства?)

3) Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

4) Как получить гражданство моему мужу гражданину Казахстана, прописан постоянно в 1999 г. в России?

Я гражданин РФ проживаю с семьей в Краснодаре. У меня есть брат гр. Казахстана, родился на Украине в 1959 году, проживал там до 1985 года, затем уехал в Казахстан (на тот момент республика СССР) работать, женился там на русской, создал семью. После отделения Казахстана он, его жена и дети приняли гражданство Казахстана. В настоящее время хотят выехать на постоянное место жительство в Россию, стать гражданами России. Подскажите пожалуйста подпадает ли данная категория граждан под упрощенное получение гражданства РФ, каков порядок получения гражданства и какие необходимо оформить документы в Казахстане и в России.

Заранее благодарен. Юрий.

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

Проживаю с 2013-го года в Санкт-Петербурге. До этого жил в Казахстане. Имею двойное гражданство (Казахстана и России). Вылетал из Казахстана по загранпаспорту РФ. До настоящего времени прописан в Казахстане. Желаю отказаться от гражданства Казахстана не выезжая из России. Каков порядок отказа от гражданства Казахстана? И надо ли уведомлять УФМС, что имею второе гражданство?

Я имею постоянную регистрацию в Москве, вышла замуж, сменила место жительства, сейчас подала документы в паспортный стол по новому адресу на постоянную регистрацию. 7 лет назад я приехала в Москву из Казахстана, гражданство получала в посольстве Россиив Алматы, граждансткий паспорт - в Москве по месту жительства. С гражданством и паспортом все в порядке, получала законным путем. Сотрудники паспортного стола сказали, что регистрация по такому случаю (т.к. я прибыла когда-то из Казахстана) затягивается на несколько месяцев, так как гражданство было получено не в Москве.

Вопрос: зачем проверять мое гражданство, есть гражданский паспорт является доказательством моего российского гражданства? И могут ли они затягивать сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России, но имею вид на жительство в Казакстане, сейчас приехал в Спб, к дочери, у нее имеется постоянная прописка. Гражданство России получал в Казакстане где мне выдали загранпаспорт, т.к я был лицом без гражданства потому что до 1993 находился на территории России мне отказали в гражданстве Казакстана, загранпаспорт настоящий не липовый я проверял. И теперь как мне получить общероссийский паспорт, прописку или регистрацию в Спб?

Я собираюсь выйти замуж за гражданина Казахстана. Я россиянка, регистрация брака будет проходить по моему месту жительства. Может ли мой будущий супруг получить гражданство России по упрощенной форме (воссоединение семьи) и отказаться от граждаства Казахстана, а также выписаться с территории Казахстана без выезда (возращения) в Казахстан. То есть решаем ли этот вопрос здесь (на месте) , по моему месту проживания? Заранее благодарна.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение