Прошу ответить на вопрос противоречат ли положения п.

1.15. нормативного акта главы Ленинского района МО от 10 июля 2001 г. N 884 "Об утверждении положения о порядке предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам на территории Ленинского района" Конституции РФ, федеральному законодательству РФ.

1.15. Очередниками района, нуждающимися в улучшении жилищных условий на получение земельных участков, становятся граждане, постоянно проживающие в районе и имеющие обеспеченность жилой площадью до 7,0 кв. м на каждого члена семьи в г. Видное и до 5,0 кв. м в сельских населенных пунктах.

Заранее признателен за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Определение соответствия нормативных актов местных органов власти Конституции РФ и федеральному законодательству - исключительная компетенция Суда (в частности, Конституционного).

Мое личное мнение - ни Конституции РФ, ни федеральному законодательству указанное Постановление не противоречит.

С уважением,

И.Ю. Кукин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж со своими родителями 20 лет стоят на очереди на квартиру. А у меня, у жены, появилась квартира в собственности по дарственной от дедушки. Муж прописан у родителей. Возникнут ли у них проблемы с получением новой квартиры - улучшение жилищных условий!?

ответы на вопрос:

Ваша жилплощадь будет учтена в расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий. Могут снять с очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. возникнут. Сразу посчитают эти метры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья состоит из 3 взрослых человек, однокомнатная кв. жилая пл. 22 кв.м, общая 31 кв.м. я и муж ветераны труда. Можем ли претендовать на улучшение?

ответы на вопрос:

Да, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.

Обращайтесь в администрацию, вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставят на учёт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруги - военнослужащие проживают в однокомнатной служебной квартире общей площадью 37,7 кв.м., которая была предоставлена по договору найма служебного жилого помещения на состав семьи 2 человека. Два года назад у пары родился ребенок. Однако для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в расчет берется учетная норма в определенном регионе. В нашем она составляет 12 кв м. 12*3=36 кв.м.Таким образом вроде бы хватает (что такое 1,7 кв.м для двухлетнего ребенка). Однако любому человеку понятно, что нормально проживать в таких условиях с маленьким ребенком не возможно. Да и свободного жилого фонда, даже если бы и встали на учет, нет. Возможно ли сдать служебную квартиру части, а затем встать на учет нуждающихся в служебном жилье в имеющемся составе семьи? Или только после рождения второго ребенка?

ответы на вопрос:

К сожалению сдать квартиру это прерогатива МО РФ то есть у них нет обязанности ее принимать, а так вы правильно полагаете что право на улучшение жил. условий только после рождения 2 ребенка или пересмотра норм в регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня дом куплен под мат капитал могу ли я подать документы на улучшение жилищных условии, либо признать дом не пригодным для жилья? Дом находиться в собственности и приватизирован. Дети в возрасте 9 лет, 7 лет и 5 лет.

ответы на вопрос:

Если вопрос стоит в срочности, то следует обращаться в администрацию (через МФЦ) с заявлением о признании дома непригодным для жилья.

Причем с дальнейшим обращением в суд и привлечением прокуратуры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж инвалид детства сейчас имеет 3 группу инвалидности (опорно двигательная система). Можно стать на учет улучшения жилищных условий. В собственности нет ничего. Какие справки надо собирать и надо инвалиду подтверждать, что он малоимущий.

ответы на вопрос:

Претендовать на предоставление жилья могут семьи с доходом ниже прожиточного минимума, рассчитанного для каждого конкретного субъекта РФ отдельно. Если доход семьи, рассчитанный на одно лицо, меньше установленного уровня, то семья может благодаря государственной помощи рассчитывать на бесплатную жилплощадь.

Также будет учитываться:

• наличие иного жилого помещения, пригодного для проживания,

• дополнительные доходы всех членов семьи,

• проживание в конкретном субъекте РФ в течение определенного времени.

Согласно законодательства РФ семья признается малообеспеченной в случае, если общий средний доход всех лиц проживающих в ней, включая детей, меньше уровня прожиточного минимума.

Какие документы для этого нужны.

Справки о размере пенсии, зарплаты.

Чтобы определить, попадает ли ваша семья под категорию малоимущих, нужно знать какой доход должен быть, алгоритм расчета прост, складываем сумму официальных денежных поступлений в бюджет от всех членов, и делим на количество человек включая детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Улучшение жилищных условий.

ответы на вопрос:

Улучшение жилищных условий - всегда замечательно!

Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поддерживаю коллегу. Какой вопрос - такой ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Улучшение жилищных условий.

ответы на вопрос:

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

при наличии оснований вы можете быть признаны нуждающимися в жилом помещении. Для этого обращайтесь в администрацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение