У меня доверенность на распоряжение денежным вкладом в валюте от моей знакомой, сберегательная книжка находится в США.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №5001883

У меня доверенность на распоряжение денежным вкладом в валюте от моей знакомой, сберегательная книжка находится в США. . в доверенности не указано, что я могу переслать ей валюту в США. Я хочу валюту снять со счета и переслать в США. какие мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.10.2014, 10:41

1) снять валюту по доверенности.

2) отправить денежный перевод, положить на банковский счет, на карточку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Необходимо ли пересылать и сберкнижку тоже или достаточно указать номер счёта?

Сложилась такая ситуация. Я нахожусь в Москве. У меня в Воронеже открыт вклад и моей маме требуется его закрыть и снять деньги. Я не могу приехать в Воронеж, а здесь банк ничего не может с ним сделать - ни увидеть, ни закрыть, ни снять, ни принять. Сберегательная книжка тоже находится у меня в Москве. ВОПРОС: если я оформлю у нотариуса доверенность, в которой укажу, что доверяю моей маме любые операции по вкладу и перешлю по факсу эту доверенность, сможет ли она там в Воронеже по этой доверенности работать с моим вкладом? Необходимо ли пересылать и сберкнижку тоже или достаточно указать номер счёта? Какие должны быть указаны нюансы в доверенности? Что Вы посоветуете в данной ситуации? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2011, 15:43

Доверенность со всеми нюансами вам составит нотариус. ПредъЯвление сберкнижки вместе с доверенностью обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление об отмене.

Все ли правильно в постановлении и что означает цифра 800,56?

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте (ах):

Cумма в валюте счета: 800,56; Счет № ******; наименование банка: ФИЛИАЛ № 5440

БАНКА ВТБ (ПАО); БИК: 045004719; валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ; сведения о сумме: не указано; сумма в рублях: 800.56; дата курса: не указано; единица: не указано; курс валюты: не указано; код подразделения: 885010; Дата актуальности сведений: 02.06.2021

Юрист г. Краснодар
07.06.2021, 09:45

Вероятно опечатка. Обратитесь в суд за разъяснением.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть доверенность от матери как правильно написать заявление на получение денег (от чьего имени писать)?

Хочу снять валюту с лицевого счета матери. Банк говорит валюты нет звоните каждый день, когда будут скажем. Есть доверенность от матери как правильно написать заявление на получение денег (от чьего имени писать)?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2014, 00:52

От имени матери естественно и заверить у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
19.05.2017, 13:23

Валюта относится к денежным средствам безусловно и Вы можете ей распоряжаться, как Вам угодно, хоть подарить, хоть вложить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Мтс банк задолженность по кредиту

В справке о текущей задолженности в банке МТС указана валюта с кодом RUR. Деньги получала в валюте 643 RUB. Каковы мои действия? Как и в какой валюте оплачивать кредит?

Юрист г. Ярославль
17.12.2021, 09:30

Буквенный код российского рубля в стандарте ISO 4217 — RUB, цифровой — 643; до денежной реформы 1998 года использовался код RUR (810). Этот цифровой код — 810 — продолжает использоваться для нумерации банковских счетов и в настоящее время.

Оплачивать в РУБЛЯХ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.12.2021, 09:44

Странный вопрос, в рублях оплачивайте кредит.

Изучите Разъяснения Банка России от 9 ноября 2017 г. "По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета”

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой документ нужно оформить, чтобы после моей смерти квартирой мог распоряжаться только сын?

Хочу чтобы мой сын после моей смерти мог сразу и без проблем воспользоваться вкладом сделанным мною. Как оформить вклад: нужно ли завещание, доверенность, нотариус? На какой вклад положить (в валюте)?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.05.2012, 22:19

если хотите сразу и без проблем, так не ждите смерти и передайте вклад в его пользования дарением .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5937997
Юрист г. Тольятти
19.05.2017, 12:25

Здравствуйте!

П. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
19.05.2017, 12:25

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Цитата:

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

без налогов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2017, 12:26

Не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2017, 12:27

Налог на подарки распространяется на две ситуации:

От организации или частного предпринимателя вы получаете подарок, стоимость которого составляет больше 4000 рублей. Налог на подарки нужно будет платить в зависимости от разницы между номинальной стоимостью сделанного подарка и установленной суммой в 4000 рублей.

Вы получаете недвижимость, акции, транспорт, паи или доли от человека, который вам не является близким родственником. В данном случае нужно выплачивать дарственный налог на ценный подарок, если дарящий не является вам мужем, женой, ребенком, родителем, бабушкой, дедушкой, родной сестрой или братом (хотя бы с одним общим родителем).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
19.05.2017, 12:29

Да, это разрешает закон “О валютном регулировании и валютном контроле”. И как влютные средства такой подарок освобождается от налогооблажения. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Банковская доверенность на распоряжение вкладом в случае смерти

Мама хочет сделать на меня доверенность на распоряжение ее банковским вкладом. В случае ее смерти можно ли будет по этой доверенности снять денежные средства? Или нужно будет вступать в наследство? Спасибо.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
14.11.2016, 13:29

Здравствуйте, со смертью доверителя, действие доверенности прекращается. После смерти, необходимо будет вступать в наследство. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
14.11.2016, 13:30

Уважаемая Мария, вступать в наследство Вам придется. Доверенность оформляется на определенный срок. Желаю Вам удачи.

С уважением, Надежда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2016, 13:30

В наследство можно принять, если Вы наследник по закону или по завещанию.

Снимать деньги после смерти по доверенности - это не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.11.2016, 13:33

Здравствуйте. Доверенностью можно пользоваться исключительно при жизни доверителя. С его смертью доверенность утрачивает силу.

На случай смерти Вашей мамы ей нужно сделать в банке завещательное распоряжение, его заверяет сам банк, без нотариуса.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5609426
Юрист г. Москва
14.11.2016, 13:40

То что Ваша мама ушла из жизни, банку никто не сообщит, и если у Вас на дату смерти будет действующая доверенность на распоряжение вкладом, включая и закрытие вклада, Вы конечно сможете закрыть вклад по доверенности, сняв все деньги, до вступления в наследство (т.е. до прошествии 6 мес.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.12.2017, 17:20

Применяется. Оплачивать счет в рублях.

Разъяснение Банка России от 09.11.2017 "По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета":

Цифровой код "810" и буквенный код "RUR", с 1 марта 2004 года исключенные из Общероссийского классификатора валют, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.

[b]Признак рубля "810" используется при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации. При этом признак рубля "810" является обязательной составной частью номера лицевого счета.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Существует ли закон на основании которого генеральную доверенность на распоряжение.

Существует ли закон на основании которого генеральную доверенность на распоряжение банковским вкладом необходимо заверять нотариально.? Дело в том что в выпеске по вкладу указанно: снятие денежных средств на основании генеральной доверенности, но была только доверенность банковского образца...

Адвокат г. Москва
07.03.2013, 20:12

Алексей!

Лучше нотариальную, бланки у нотариуса есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение