Вот если назначен месячный испытательный срок, а проработано 27 рабочих дней, это считается, что испытательный срок пройден?

• г. Москва

Помогите разобраться! Какое количество рабочих дней считается месяцем в трудовом кодексе? Вот если назначен месячный испытательный срок, а проработано 27 рабочих дней, это считается, что испытательный срок пройден? И еще засчитываются ли дни в испытательный срок, если кандидат на должность заболел? Оплачивается ли больничный? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Не считаются рабочие дни, считаются календарные. И если эти от первого жо последнего, 27-го рабочего дня прошел календарный месяц - испытательный срок пройден.

Больничный - не засчитывается. Конечно, он оплачивается - действует же трудовой договор (испытательный срок всего лишь его условие), соответственно, и предоставляются гарантии по оплате нетрудоспособности.

ТК РФ.

"

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе".

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Больничный по беременности оплачивается в количестве 140 дней. А отпуск по беременности и родам тоже 140 дней. Если больничные дни были во время беременности, то из 140 дней отпуска потом те дни по болезни вычищаются или это разные 140 дней?

Я работник АО "Тандер". У меня заключен трудовой договор с 09.08.2021 и назначен испытательный срок 1 месяц. По договору, испытательный срок назначен с 09.08.2021 по 08.09.21. В трудовом кодексе я прочитал (Ст 70, Ч.7), что в испытательный срок не засчитываются дни, когда работник отсутствовал на рабочем месте. Такие дни у меня есть. То есть как я понимаю, мой испытательный срок продлевается. Завтра я собираюсь идти к директору и писать заявление об увольнении, могу ли я ссылаться на эту статью, чтобы отрабатывать 3 дня, а не 2 недели?

Как правильно начисляют зарплату при увольнении? Берутся рабочие дни с первого дня и испытательный срок тоже считается или нет, просто мне управляющая сказала что испытательный срок 3 месяца не засчитываются при увольнении она права или нет плюс ко всему запись сделали в трудовой не правильно.

Должность у меня машинист-кочегар. Топлю котельную углем. Трудовой кодекс оговаривает количество дополнительных отпускных дней за тяжелые условия труда? В Трудовом договорес воинской частью у меня написано - 14 дн.,а приехал какой-то проверяюший и сказал - 7 дн. и дали только 7.Это законно? И еще: Трудовой кодекс не запрещает женский труд на этой должности?

Мой испытательный срок заканчивается во вторник, в пятницу, после окончания рабочего дня, я получил по корпоративной почте письмо, что не прошел испытательный срок, без объяснения причин, считается ли такое уведомление официальным и как рассчитываются 3 дня, после уведомления?

Должно пройти 3 рабочих дня или выходные тоже засчитываются?

Засчитывается ли последний день испытательного срока?

Должны ли меня уведомить письменно, или через электронную почту это тоже возможно?

Я получил письмо в 18:20, но на почте указано, что мой рабочий день до 17:00, отсчет начинается с понедельника?

Что грозит работодателю и как разрешаются подобные вопросы?

На должность профессорско-преподавательского состава по конкурсу прошёл кандидат. Учебное заведение как работодатель предложил кандидату срок 3 года по срочному трудовому договору, а кандидат настаивает на 5 лет или на бессрочный трудовой договор. Что в таком случае делать? Если у кого есть судебная практика сообщите пожалуйста. О том что конкурс проводится на должность по которой будет заключен срочный трудовой договор кандидат знал изначально, а вот про конкретный срок нет.

Какое количество дней должно браться в расчет оплаты простоя по вине работодателя в январе (январские праздничные дни) 2021 года, если во все года предыдущие года, данному периоду, это был обычный рабочий месяц с количеством рабочих дней, согласно ТК и рудовому договору - 22 раб. дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Засчитывются ли в испытательный срок праздничные новогодние дни? Если больничный закончился 31 декабря, а выход на работу 1 января? Правомерно ли на испытательном сроке замещение рководителя подразделения, если это не оговорено в трудовом договоре?

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу в войсковую часть, 3 месяца испытательный срок. Могу ли я во время испытательного срока брать больничные листы (ребенку 3 года, если заболел) и есть ли какие-то ограничения, отведенное количество дней или я могу брать больничные по мере болезней ребенка?

Устроилась в одну компанию на работу (Курьер), испытательный срок 3 месяца, в конце 3-его месяца я заболела - гайморит перешедший в острый бронхит. Больничный выписан 23 января 2011 года, и вот только в пятницу (18 февраля) меня выписали с больничного, итого отболела я 27 дней, неделя из которых - мой испытательный срок (ведь по ТК РФ испытательный срок не может быть более 3-х месяцев). Очень боюсь придти в офис и услышать что-то в стиле А ты уже уволена. Могут ли меня уволить во время больничного, с учетом что я информировала работодателя каждый раз как мне продлевали больничный? Обязан ли руководитель оплатить весь мой больничный, если больничный оплачивается? Какие проценты от з/п, если у меня идет стабильный оклад не зависимо от количества поручений? На какие статьи я могу опираться, если вдруг начнется перебранка в стиле А тебя не было месяц и не буду я его оплачивать?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение