Возможно ли замена путевого листа договором аренды для использования автомобиля на ООО в личных целях сотрудником?

• г. Краснодар

Можно ли вместо путевого листа давать в дорогу водителю договор аренды физ. лицом данного автомобиля зарегистрированного на ООО? Не возникнут ли в этом случае вопросы у ГИБДД где путевка с отметками доктора и механика? Автомобиль используется сотрудником в личных целях.

Ответы на вопрос (11):

Нельзя! Нужен путевой лист.

Спросить
Пожаловаться

А перед проверкой УГАДН как собираетесь потом отчитываться?

Спросить
Пожаловаться

Странно. А когда берешь легковую машину в прокате тоже путевка будет?

Спросить
Пожаловаться

А что, у вас есть ОКВЭД - сдача в аренду автомобиля без экипажа.

Спросить
Пожаловаться

А разве инспектор ГИБДД имеет полномочия проверять ОКВЭД? На легковых машинах у нас ездят: 1 директор, 2: учредитель компании, который в ней даже не оформлен на работу. Проблема именно в желании ГИБДД видеть в путевом листе отметки доктора и механика.

Спросить
Пожаловаться

Как Вы договор аренды без оквэд заключать собрались?

Спросить
Пожаловаться

А Вы видите проблему в этом вопросе только в ОКВЭД или есть еще другие ограничения?

Спросить
Пожаловаться

Я вижу проблему в том, какой договор Вы заключать собираетесь: с экипажем или без? И как собираетесь потом горючку списывать.

Спросить
Пожаловаться

А горючку как списывали так и будем списывать. Последняя проверка налоговой показала, что отсутствие отметок доктора и механика на путевых листах не является нарушением налогового законодательства. А для ГИБДД это серьезное нарушение! Договор аренды только для проверки на дороге сотрудниками ГИБДД, чтобы исключить путевые листы. Т.е. в бух. учете у нас путевые листы, а на дороге договор аренды автомобиля без водителя.

Спросить
Пожаловаться

А кто мы для них? Грузоперевозки не осуществляем, пассажиров не возим. Основание для проверки сомнительны. В России огромное количество органов, которые могут проверить и если ко всем готовиться, то легче закрыться

Спросить
Пожаловаться

Определитесь, какой договор аренды будете заключать: с экипажем или без.

Обо всех возможных неприятностях я Вас предупредил.

Спросить
Пожаловаться

Легковой автомобиль оформлен на ООО, я являюсь сотрудником данного ООО.

Необходим ли путевой лист, если автомобиль эксплуатирую в личных целях? Довереность на управление ТС имеется. Например еду куда-либо с женой или друзьями. В багажнике только личные вещи. Чем аргументировать отсутствие путевого листа сотрудникам ГИБДД?

А так же, что делать, если в организации нет мед. сотрудника и механика (т.к. организация не большая и транспортными перевозками не занимается)

Физ. лицо работает по договору ГПХ на собственном грузовом автомобиле, перевозя грузы организации. На автомобиль оформлен договор аренды. Нужно ли оформлять путевые листы? Правомерно лиГИБДД взяло штраф с водителя при отсутствии путевого листа? Налоговый момент не интересует.

Наша компания передает автомобиль физ лицам по договору аренды ТС с правом выкупа.

При этом все автомобили приобретаются в лизинг, соответственно собственником автомобиля является лизинговая компания. На учет автомобиль поставлен на лизингополучателя (юр лицо, наша компания).

Автомобили легковые. Не используются для перевозки грузов. Не используются для предоставления услуг такси и тд. Те используются только для перевозки самого арендатора.

Вопрос. Необходим ли путевой лист, доверенность на право управления авто, договор аренды или другие документы кроме свидетельства о регистрации, водительских прав (действительных на территории РФ) и полиса ОСАГО для управления автомобилем и предъявления сотрудникам ГИБДД?

Если ООО заключает с физическим лицом договор аренды грузового автомобиля без экипажа, должно ли физическое лицо оформлять путевые листы с отметками врача и механика?

Что должно быть у водителя легкового автомобиля юр лица вместо путевого листа, если ТС используется как в служебных целях, так и личных. Управляют ими руководители организации сами, без водителей.

Чем мотивировать сотрудникам ГИБДД

отсутствие путевого листа, при передвижении в автомобиле оформленном на юр.лицо в личных целях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли эксплуатация физ лицом автомобиля организации, какие при этом необходимо оформить документы? Нужно ли заполнение путевого листа?

Автомобиль зарегистрирован на ЗАО, физ лицом не является сотрудником организации спасибо.

МО Пушкино.

АВТОМОБИЛЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ООО. При заключении договора аренды автомобиля между Юр. Лицом и физ. Лицом...

1. Нужно ли физ. Лицу Путевые листы

2. Генеральный директор ООО и физ. Лицо... Один и тот же человек... Может ли ген. Директор ООО заключать договор аренды сам с собой... Т. Е. подписывать договор со стороны Арендодателя и Арендвтора..

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение